Прыщи на туловище , аллергия?

Здравствуйте! 2 недели назад появились прыщи на голове, туловище- спина, грудь, живот. Не чешутся ! Ноги и руки чистые. За 3 для до этого стала принимать коллаген , витамины д3, омегу , магний, лецитин, индол, в день появиления прыщей и накануне съела грамм 350-400 красной икры в общем обьеме. Диареи и рвоты не было. Сначала ждала что сыпь пройдет сама , перестала пить коллаген и витамины, оставила только индол. 6 дней пила цитрин , дня 3 энтеросгель, сыпь как будто стала проходить , но сейчас заметила как будто снова вылезло. В моей жизни был отек квинке на раскалывние губ , больше на памяти аллергий не было . Летом поверялась на гельминтов , тоже отрицательно. Еще сегодня на кончике языка вылезла как будто язвочка (сначало зажглась , потом образовалась она) , может это как то связно .. Скажите от чего это может быть, от икры ? Может ли сыпь не проходить такое длительное время ? И какие мои действия ? Фото прикрепила

31 год

Здравствуйте,Ирина.
Подобные проявления наиболее характерны для аллергического дерматита.
Вероятнее всего ,в развитии дерматита сыграли роль как прием витамина Д,омега3, коллагена,так и прием красной икры-все эти факторы являются гистаминолибераторами-провоцируют выброс гистамина в кровь.
В случае,если антигистаминные препараты дают только временное улучшение, обычно рекомендуется проведение обследования для оценки состояния организма- клинический анализ крови,общий анализ мочи, биохимический анализ крови( глюкоза, билирубин, АЛТ ,АСТ,мочевина ,креатинин, мочевая кислота ,СРБ ).
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада ,меда, цитрусовых,морепродуктов, фастфуда,экзотических фруктов, клубники, малины, земляники, орехов ,зелёного чая.
Обычно рекомендуется принимать современные антигистаминные препараты -Кестин,Никсар, Аллервэй, Ксизал-эти препараты не вызывают сонливости,не оказывают отрицательного влияния на печень и почки, могут применяться длительно.
Всего доброго.

Скажите , теперь это проявление дерматина всегда со мной будет или оно купируется лечением полностью? Как мне быть после лечения с этими витаминами и продуктами ? Так как никогда реакцию не давал организм .
И после сдачи анализов записываться лучше к какому врачу ?

С анализами можно обратиться к аллергологу или дерматологу,если такой возможности нет-можно начать с терапевта.
Спрогнозировать длительность течения дерматита можно будет после получения результатов анализов.

Принятый ответ

Принимать эти витамины и продукты после выздоровления лучше по отдельности с оценкой переносимости в течение 10-14 дней.

Спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Ирина, добрый день!

Ознакомилась с вашими фотографиями и анамнезом, предполагаю, что данные высыпания связанные с приёмом лекарственных препаратов, и носят аллергический характер. Для уточнения наличие или отсутствие системных проявлений рекомендуется в подобных ситуациях выполнить общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, и не помешал бы посмотреть стандартный биохимический анализ крови, чтобы исключить сопутствующие и провоцирующие аллергию факторы. Немаловажное значение подобных реакциях играет работа печени, желчного пузыря поэтому лучше обратиться на очный приём к врачу терапевту или аллергологу иммунологу, а также дерматологу, чтобы ограничить круг обследования до необходимого минимумума.
Также, с учётом высыпания на слизистой оболочке и отсутствие зуда не исключен на вирусная инфекция по типу энтеровируса, возможно совпало несколько факторов, поэтому высыпания не проходят сразу точка В подобных случаях рекомендуется продолжить ежедневный приём антигистаминных препаратов, ограничить употребление провоцирующей аллергию пищи-фастфуд, специи, травы, БАДы, копчёности, консерванты, красители, мёд, шоколад, орехи, а оранжевая и красные овощи и фрукты. Высыпания могут литься до двух-трех недель в среднем, периодически подсыпать и постепенно уменьшаться в количестве.

Спасибо большое за ответ !