Дефицит витамина Д

Ребёнку 6 лет, после отравления начались судороги, сдали анализы на витамины, Д оказался низкий 22, какую дозу ей надо принимать витамина чтоб восполнить и могут ли причиной судорог быть дефицит витамина Д?

Нет
46 лет

Здравствуйте. Нет, дефицит вит Д не является причиной судорог.
Начните давать аквадетрим по 7 карп утром после еды 2 месяца, далее по 2 кап в день длительно.
В питании должно быть достаточно продуктов, богатых кальцием - творог, кунжут, сыр.
Отравление могло спровоцировать судороги. Если повторятся, покажите ребенка неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Наталия Владимировна, мы сделали ээг, к неврологу записаны на завтра, судороги у неё на постоянной основе и днем и ночью, бывает что мало а ночью очень много все тело напрягается но говорит что только ноги сводит верхнюю заднюю мышцу, головных болей головокружение нет.

Поняла. да, ЭЭГ нужна тогда. И кровь на ферритин сдайте. Норма от 30. если низкий запас железа, он часто вызывает судороги в ногах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Наталия Владимировна, сдали ещё кровь на реактивный белок, и общий анализ крови, ждём результат, ребёнок ведёт себя как всегда играет, никаких больше отклонений нет, анализы на глистов сдали кровь, тоже отрицательный биохимии в норме.

Общий анализ крови покажет только Гемоглобин. Но дефицит ферритина может быть и при нормальном гемоглобине. Поэтому нужен именно ферритин - запас железа в печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Наталия Владимировна, железо 11,48 мкмоль, это мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Наталия Владимировна, я так понимаю что ферритин это другой анализ а у нас гемоглобин, хорошо завтра утром сдадим, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Наталия Владимировна, а если ферритин низкий что нужно будет принимать? Как его восполнить?

Принятый ответ

Железо тоже не отражает, только ферритин. если он ниже 30, нужны препараты железа. если больше, то все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Наталия Владимировна, а вы можете подсказать какие препараты железа хорошие, проверенные это я на всякий случай чтоб знать, у нас с врачами очень сложно была на приёме у педиатра все рассказала и анализы показала а нам даже витамин Д не прописали как проигнорировала анализы

Мальтофер по 20 кап 2 р в день 1 месяц с контролем ферритина через месяц.