ЭКГ, сердце, перевороты

Здравствуйте, сегодня после обеда начало сильно стучать в груди, одиночные удары, аш дыхание спирало У меня есть экстрасистолы, я знаю что это за ощущение, но эти ощущения были другими, сильными, я сгибалась невольно при этом ударе В больнице сняли ЭКГ, но врач, который расшифрует, будет только в пн, мне сказали вроде бы это они, но нужен врач Посмотрите, пожалуйста, насколько всё плохо, очень боюсь и переживаю

Гтр Аит Шох
38 лет

Здравствуйте.

Экг пленку еще не видно. Приложите, пожалуйста.
Перебои в груди, даже непривычно болезненные и неприятные - чаще всего связаны с экстрасистолами, они не вредны для здоровья.

Обращайтесь, рада помочь.

Здравствуйте, доктор, я добавила

У меня даже голова кружилась, сразу померяли давление было 160/95, потом 140, потом 130/85, ничего не давали, само снизилось

Такие изменения давления часто случаются при волнении - это нормальная реакция сердечно сосудистой системы.

По экг - синусовый ритм. Есть несколько единичных желудочковых экстрасистол. Экстрасистолы - это доброкачественные перебои в груди, они не опасны для здоровья, могут неприятно переноситься.

Они всегда не опасны? Просто все было нормально, не нервничала, ничего, а они как пошли и так сильно

Доктор, а сердечной недостаточности или ещё чего-то страшного не видно на ЭКГ? Или увидели бы?

Единичные перебои в груди - экстрасистолы, как правило не опасны и доброкачественные.
Сердечную недостаточность правильно оценивать по узи сердца.

Доктор, а как можно объяснить момент, что эти перебои начинаются всегда после обеда 3-4 часа дня? вот сегодня тоже, проснулась, всё прекрасно, ни единого переворота, сейчас снова как вчера начинает стучать, если посчитать то 5-6-7 ударов и пропуск как замирание

И это постоянно так, вечером проходят, часов в 9-10, ну или становятся реже, но вот это время с 3 до 9 какой-то кошмар

Здравствуйте.
Самочувствие может зависеть от усталости в течение дня, психоэмоциональной нагрузки, связи с пищей, циркадными ритмами организма. Время возникновения экстрасистол может быть индивидуально.

Вот я заметила с лета, всегда после обеда, раньше были постоянно, но как стала пить селектру, именно вот в это время

И сразу мокреют руки

Возможно это связано с действием селектры и реакцией вегетативной нервной системы.

И сразу начинаются подёргивания в ногах, страх, вот это всё
Неужели от них нельзя никак избавиться и это на всю жизнь? Доктор, у вас в практике были случаи, что проходили экстрасистолы у людей?

Я пила конкор и Беталок в малой дозировке, но они мне роняли давление, было 100/70 при моём 120-125/80-90

Экстрасистолы бывают у всех здоровых людей, обычно они не требуют лечения. Переносимость их улучшается, такие случаи регулярно бывают

По холтеру 2024 года у меня в марте было 13800 жэс, в июле 7000 жэс, в ноябре я пила фенибут 3000 жэс и 1000 нжэс

Одиночные мономорфные

Принятый ответ

С ноября 2024- прошел почти год, на фоне противотревожного лечения - количество экстрасистол могло стать меньше.
При отсутствии патологии по узи сердца - чаще всего экстрасистолы функциональные и не обязательно лечат с помощью антиаритмической терапии

На узи пойду на следующей неделе, в январе писали без патологии, хотя на самом узи у меня были жуткие экстрасистолы, и он говорил что вроде как их можно даже увидеть

Здравствуйте, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы описана синусовая аритмия и желудочковые экстрасистолы, обычно все это не опасно, и Не требует лечения, если плохо субъективно переносятся, назначаются успокоительные препараты.

Я пью селектру, сорбифер и аквадетрим
Ну так плохо было, доктор, это жуть
И заметила, что когда голодная или поем, они чаще

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Перебои, которые Вы ощутили могут быть экстрасистолами . Сами по себе экстрасистолы в допустимых количествах не опасны. Если вы их ярко ощущаете, рекомендуют пройти Холтер ЭКГ

В прошлом году делала 3 раза холтер

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый.
Блокад нет.
Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Признаков ишемии нет.
Есть желудочковые экстрасистолы. Вероятно, их Вы и ощущаете. Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы и специальной терапии не требует.
Для подсчёта количества экстрасистол в течение суток рекомендуют проведение хм-экг.

Если в обед прием пищи более плотный, чем утром, возможно это связано с приемом пищи и его перевариванием. Обычно после пищи происходит активация блуждающего нерва, который может вызвать нарушение ритма

Бывает, что в обед вобще не ем

Принятый ответ

В таком случае, возможно это связано с переутомлением. Точно ответить почему это происходит, к сожалению, не могу

Здравствуйте
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь