Консультация кардиолога /

ЭКГ - нашли метаболические изменения миокарда — вопрос №1546064

Добрый день! После прохождения ЭКГ у моего сына нашли метаболическое изменение миокарда. Чем это грозит и что делать в данном случае? Сыну 23 года, музыкант, проходит в данный момент медицинскую комиссию для оформления военного билета, по мед показаниям ожидает кат. В (БА, астигматизм). расшифровку ЭКГ прилагаю (фото). Заранее благодарна за ответ!

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма, атопическая (ремиссия)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день, прикрепила. Спасибо за то, что оперативно откликнулись!

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Блокад экстрасистол нет.
Метаболические нарушения возможна на фоне дефицита микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, огромное Вам спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Клиент
Регина Рафагатовна, ленту прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Рекомендую до обследоваться.
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста пленку ЭКГ.

Метаболические изменения- это как правило диагностически незначительные изменения зубца Т. Они не опасны, не специфичны.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, добрый день, к сожалению, пленкой не располагаю, сын сбросил фото текстовой части и поехал по своим делам(
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Поняла вас.
Клиент
Елена Ивановна, ленту получится прикрепить немного позже, как только буду располагать информацией. Спасибо!
Клиент
Елена Ивановна, ленту прикрепила.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ - нижний, боковой синдром ранней реполяризации желудочков - это вариант нормы. Никаких нарушений нет. Там, где подчёркнуто ручкой - просто съехала изолиния- техническая погрешность. Все в порядке- ЭКГ нормальное.
Клиент
Елена Ивановна, огромное спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию экг ничего страшного нет.
По возможности прикрепите саму ленту экг для оценки.
Метаболические изменения это не специфические изменения, могут быть связаны с дефицитными состояниями, например с анемией ( общий анализ крови, ферритин, в12), нехваткой микроэлементов калия магния, дисбалансе в гормонах щитовидной железы ттг.
Опасного ничего нет.
Планово пусть сын пройдет эти анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, огромное спасибо! Ленту прикрепить получится немного позже.
Клиент
Анастасия Александровна, ленту получится прикрепить немного позже, как только буду располагать информацией. Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
На здоровье
Ждем ленту!
Клиент
Анастасия Александровна, да, как только у меня будет информация, сразу же загружу. Спасибо за участие!!
Клиент
Анастасия Александровна, ленту прикрепила.
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась!
Все в пределах нормы!
Кардиолог
Добрый день!
Метаболические изменения на ЭКГ - это не специфические изменения, они могут возникать при нехватке микроэлементов в организме ( калий, магний), на фоне анемии. Ваш сын принимает какие-то лекарства от бронхиальной астмы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, в данный момент - нет, ремиссия.
Кардиолог
Хорошо. Когда будет возможность, прикрепите пленку ЭКГ для детальной оценки.
Клиент
Марина Олеговна, конечно же, как только информация будет у меня, сразу же загружу. Спасибо за ответ и участие!
Клиент
Марина Олеговна, ленту прикрепила.
Кардиолог
Посмотрела ЭКГ, все в норме, нет никаких нарушений!
Кардиолог
Здравствуйте.
Как правило метаболические изменения миокарда по данным экг в таком возрасте не означают никакой опасной патологии, не переживайте!!!
Причина чаще всего в недостатке микроэлементов : калия и магния в мышце сердца. , кроме того необходимо оценить функцию щитовидной железы, нужно сдать гормоны: ттг, т3 своб, т4 своб, ат к тпо и исключить скрытый железодефицит, для этого нужно сдать ферритин ( депо железа).
Буду рада помочь в анализе расшифровке самой плёнки экг , это очень важно!!! По мере возможности прикрепления !!!
Так как написать можно все, что угодно, но необходимо видеть саму пленку экг
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, ленту ЭКГ прикрепила.
Кардиолог
Проанализировала пленку экг - без кардиологической патологии.
Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме!
Никаких дисметаболических нарушений нет !!!
Очень часто экг расшифровывают с гипердиагностикой, поэтому , врач кардиолог должен ориентироваться не на описание, а на пленку экг .
С сердцем у Вашего сына все в порядке!
Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара Рафиковна, большое спасибо!