Плохие показатели ОАК

Маме 71 год, выявлены отклонения от нормы: Лейкоциты 3,67 Гематокрит 43,0 Средний об тромбоц 8,90 Нейтрофилы 37.00 Лимфоциты 54.20 Моноциты 0,23 Мочевая кислота 378.00 Холестерин общ 5,28 На что это указывает и какую диагностику еще необходимо провести?

Принятый ответ

Здравствуйте, обращает на себя внимание в анализе снижение лейкоцитов. Лейкоформула изменена по той же причине, так как при снижении лейкоцитов меняется перераспределение нейтрофилов/лимфоцитов. В остальном анализ без претензий.

Лейкоциты снижены незначительно. Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие обычно не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы.

Однако, если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
- С-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.

Здравствуйте!

🔹По общему анализу крови незначительно снижены лейкоциты, в норме они находятся от 4 до 9. Чаще всего лейкоциты могут снижаться на фоне перенесённого вирусного заболевания, важно проконтролировать этот показатель в динамике . Также можно заметить снижение моноцитов, что также сопровождает вирусные инфекции

🔹 Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

🔹MPV - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450

🔹 Мочевая кислота образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. А также , если почки НЕ могут эффективно ее выводить Данное состояние называется гиперурикемия.

Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.

Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель , а также оценить общий анализ мочи, УЗИ мочевыделительной системы

🔹 В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП

Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП

🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим

🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

То есть если вкратце , то необходимо:

🔸 посмотреть общий анализ крови в динамике
🔸 Присмотреться к диете со сниженным количеством пуринов, после чего пересдать анализ крови и посмотреть анализ мочи , УЗИ мочевыделительной системы
🔸оценить УЗИ органов брюшной полости и УЗИ сосудов головы и шеи

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, гематокрит, тромбоциты в норме.
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Норма лейкоцитов - 4,0-11,0
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств (статины, бета-блокаторы)
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия). О болезни крови это не говорит, если абсолютное значение в норме.
Снижение моноцитов клинически незначимо.

При повышении холестерина рекомендуется диета  с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел, уменьшение потребления алкоголя. Необходимо увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день), ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов, снижение веса, если есть лишний.
Важно, чтобы терапевт рассчитал индивидуальный сердечно-сосудистый риск пациента. От этого будет зависеть необходимость приема лекарственных препаратов.