Беспокоит родинка

Здравствуйте 4 дня назад дочка задела родинку и я обратила внимания что она потемнела и теперь очень переживаю и на месте родинке начался зуд

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для определения диагностической гипотезы и определения дальнейшей тактики прикрепите, пожалуйста, фотографии родинки в хорошем освещении. Без фотографий сложно понять, что это может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Походе на папилломатозный невус. Для таких типов невусов как раз характерен внешний вид по типу "ягоды малины".

Ничего страшного не произойдет после травматизации.

В плановом порядке можно посмотреть её дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо. Но срочности нет.

На солнце обязательно используйте спф50+.

Также если находится в месте частого трение можно рассмотреть вопрос об ее удалении лазером/азотом/коагуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на папилломатозный невус (родинка).
Представляет собой доброкачественное новообразование.
Образование по фото спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, перед выходом на солнце использовать солнцезащитные крема с Spf 30-50, стараться не травмировать, проходить планов раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога. При зуде- можно использовать эмоленты,например липобейз ИЛИ липикар.
Если повышен риск травматизации или доставляет эстетический дискомфорт, в таких случаях рекомендуют удалить очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на внутридермальный невус, является доброкачественным образованием, опасности не представляет.
Зуд может быть следствием травматизации невуса.
В этом случае рекомендуется использовать Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3 р в день до исчезновения симтомов.
Удалять подобные невусы рекомендуется по косметическим причинам или при частом травмировании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- родинка. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомившись с вашими фотографиями
можно предложить - папиломатозный невус (родинка)

Внешне опасения нет, не переживайте !
Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

Консультация дерматолога в плановом порядке с проведением дерматоскопии . Если образование не беспокоит, удалять его не обязательно, если бескокоит , врач после дерматоскопии примет решение.

Перед выходом на улицу обязательно наносить крем с SPF 50

Будьте здоровы !

Здравствуйте, по фото образования подозрений не вызывает, похоже на
Папилломатозный невус . Для уточнения очный осмотр врача, дерматоскопия . Удаление образования с целью эстетики