Расшифровать анализы ОАМ, ОАК, СРБ

Здравствуйте, у подростка 16 лет в воскресенье поднималась темпер. до 37,5. В следующие два дня не было температуры . В среду весь вечер поднималась до 40, тяжело сбивалась , горло только немного болело . Ночью температуры не было . Утром поднялась до 38, потом в течение дня до 37,5 была . (Это было вчера ) сегодня не было температуры весь день . Он был сегодня в поликлинике , но была очередь большая и он ушел. Со среды пьет кагоцел и грамидин рассасывает.

У сына хронический пиелонефрит
16 лет

Здравствуйте!
По представленному анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.

В данном случае требуется симптоматическое лечение.
Обильное питье, прием витамин С, Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты, снижены лейкоциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Срб больше характерен для вирусной инфекции,при бактериальной показатель более 30

Как правило при получении таких результатов анализа мочи, говорят об отсутствии патологии.

На данный момент какие жалобы? Отмечается положительная динамика верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю за ответ . Да, на данный момент немного болит горло, больше нечего не беспокоит .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа крови у подростка отмечается снижение лейкоцитов (3.52 при норме 4–9) и лимфоцитов (1.11 при норме от 1.2), при этом нейтрофилы в норме, СОЭ 6 мм/ч в пределах нормы. В моче изменений нет. С-реактивный белок слегка повышен (11.09 при норме до 5).

Такая картина характерна скорее для вирусной инфекции, чем для бактериальной, особенно учитывая волнообразное течение температуры, боли в горле и отсутствие серьёзных изменений в общем анализе крови и мочи. Антибактериальной инфекции признаки отсутствуют, поэтому антибиотики в данный момент не показаны. Лечение должно быть симптоматическим: обильное питьё, контроль температуры и состояния, жаропонижающие при подъёме выше 38.5. При сохранении высокой температуры более 3–5 дней, появлении одышки, сильной слабости, гнойных налётов в горле или болей в груди нужно повторно обратиться к врачу и пересдать анализы.

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения, моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Показаний для антибактериальной терапии нет. Достаточно продолжить симптоматическое лечение, тем более что и клинические проявления уже стихают. Общий анализ мочи без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина общего анализа крови и небольшое значение СРБ характерны для вирусной инфекции.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить -30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, для горла можно продолжать использовать рассасывающиеся таблетки, при высокой температуре и плохом самочувствии- ибупрофен или парацетамол, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
По анализу мочи признаков воспаления нет.