Расшифровка ЭЭГ

Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭЭГ. Что значит, чем грозит. Как проявляется, нужно ли лечение или дополнительное обследование. Так как врач мне не дал четких разъяснений

АИТ, Гастрит, дуоденит, эзофагит, холецистит
37 лет

Здравствуйте, ЭЭГ назначается для исключения диагноза эпилепсия и исключения эпилептиформной активности, по обследованию эпилептиформная активность не выявлена, следовательно описан вариант нормы.
Дополнительного обследования и лечения по результатам обследования не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, Екатерина. Но меня направил психиатр, по поводу плаксивости, тревожности и хронической апатии и усталости. Я так понимаю, что помимо эпилепсии что-то еще можно увидеть с помощью ЭЭГ?

ЭЭГ часто назначают, когда показаний нет, как дополнительно обследование
Но диагностирует оно только эпилептиформную активность, остальное описание не информативно и может меняться с течением времени
Каких-либо диагнозов кроме эпилепсии по ЭЭГ поставить нельзя
Органическая патология головного мозга выявляется только по ЭЭГ

Ваши жалобы характерны для тревожно-депрессивного расстройства, изменениями на ЭЭГ это не проявляется, диагноз ставится по симптомам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Смутило в заключении «дисфункция стволовых структур головного мозга» и «неустойчивая функциональная активность головного мозга» и что такое «ирритативные явления в теменно-затылочных областях»

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите, пожалуйста, с помощью МРТ головного мозга можно увидеть предрасположенность к инсульту или перенесенные травмы головы?

Принятый ответ

Дисфункция стволовых структур, в принципе, странное описание, так как по ЭЭГ не видно работу ствола мозга, так как электроды смотрят активность только с поверхности коры, это заключение не корректно
Неустойчивая активность описывается практически у всех, это говорит, что ритмы головного мозга незначительно отклонены от стандартных норм, но как и писала это описание меняется постоянно с течением времени и не может говорить о патологии
Ирритативные явления, вероятно, подразумевают заостренные ритмы в этом отделе, но это не является патологической активностью
Все это описания врач делает, так как должен описать любые даже незначительные отклонения от стандартов, но по этим изменениям никакой диагноз ставится не может
Значимым является только наличие или отсутствие эпилептиформной активности

Предрасположенность к инсульту увидеть нельзя, инсульт возникает у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями крови и тд, если эти заболевания есть, то можно сказать, что риски инсульта есть

Сотрясение головного мозга увидеть нельзя, если были сильные травмы головы изменения увидеть возможно, но обычно эти травмы не проходят бессимптомно и вы бы о них знали и вам бы делали КТ в период этой травмы

Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют. Дообследование и контроль ЭЭГ в таких случаях не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Анастасия! Направил психиатр по поводу плаксивости, апатии и тревожности. Я так поняла, что с помощью ЭЭГ не только эпилепсию можно увидеть? А невролог после диагностики сказал не показывать заключение, если захочу получить водительское удостоверение. И это насторожило.

Добрый вечер! Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
Подводя итог, по ЭЭГ - без патологии
В связи с чем делали обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Назначил психиатр, беспокоила излишняя плаксивость, тревожность и апатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер, Любовь. Прикрепила заключение еще 1 файл

Принятый ответ

Данные жалобы не являются показанием к ЭЭГ, так как она выявляет только диагноз - эпилепсия.
То что вы описываете более характерно для тревожно-депрессивного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо