Последствия ФГДС
Здравствуйте! Вчера сделала первый раз в жизни наконец-то ФГДС, до этого много раз направляли, но боялась. С лета беспокоят переодически метеоризм, изжога, вздутие, жидкий зловонный стул. Исследование прошло быстро, хотя в ходе я давилась шлангом, рыгала, глотала, но доктор потом сказала что это нормальные реакции. После чуть болело горло, к вечеру разболелась голова.выпила баралгин. Сегодня утром встала ребра болят, полный вдох сделать больновато, горло прошло, живот крутит весь день стул мягкий. Теперь переживаю что могли что-то повредить мне там или занести инфекцию..
Принятый ответ
Добрый вечер!
Боли в рёбрах могут иметь мышечный характер, скорее всего во время процедуры, Вы зажимались и напрягали мышцы. Неприятные ощущения в животе, это скорее всего бродит воздух, который был введён в желудок во время процедуры для его расправления.
Занести инфекцию так не могли, не волнуйтесь
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте! Исследование проводится стерильным аппаратом. Его перед исследованием достают из специального обеззараэивающего раствора, поэтому риски занесения инфекции в подобной ситуации, крайне минимальны.
Касательно болевого синдрома, то с большой долей вероятности он обусловлен костно - мышечным аппаратом. Рвотные позывы во время ФГДС, сопровождаются спазмом мышц диафрагмы, на этом фоне и возникает боль. Обычно в течение нескольких дней все эти неприятные симптомы проходят самостоятельно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
при проведении ФГДС обычно в полость желудка инсуфлируют воздух, стенки желудка растягиваются для получения лучшего обзора слизистой, после чего в течение нескольких дней после процедуры может быть дискомфорт и боль - обычно эти симптомы проходят самостоятельно, повреждений при и инфицировании при проведении ФГДС практически никогда не встречается в современных условиях
Для облегчения самочувствия сейчас можно использовать тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 7 дней