Ячмень или Хализион

Ребенку 1г6м на верхнем веке вылез то ли ячмень то ли Хализион. 9 дней уже . 2 сутки мажу флоксал 2р/д и гидрокартизоновую мазь на веко. До этого капала тобрекс. Педиатр говорит надо вскрывать.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

Прикрепила

Посмотрела фото. В данном случае, произошла закупорка протока мейбомиевой железы, сформировалась капсула с гнойным содержимым, это образование называется Халязион.

Причина появления такого образования может быть: перерохлаждение, снижение общего иммунитета, сгущение секрета желез на фоне проблем с кишечником или желчевыводящими путями, «передозировка» углеводами (сладости, хлебобулочные изделия) и клещ Демодекс , которой обитает в ресничках и в постельном белье.
Поэтому в таких случаях рекомендуют сдать в плановом порядке ОАК, глюкозу и реснички на Демодекс, сделать УЗИ брюшной полости. Начать ограничивать ребенка в легких углеводах. В глаза рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Флоас -Т 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин на кожу века и на слизистую наносите мазь Флоксал или Офтоципро 2 раза в день 10 дней. Через 3-4 часа мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% на слизистую, 2,5% на кожу века массажными движениями 3 раза в день 14 дней.

То есть операция не нужна?

Можно попробовать пролечить консервативно, если эффекта не будет , то сделать операцию

А в каком времени оценивается результат наличия улучшений или их отсутствие?

Через 14 дней

Благодарю вас

Принятый ответ

Была рада помочь
Желаю скорейшего выздоровления 🙏

Добрый день.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее оценить состояние и дать более точные рекомендации.

Прикрепила

Можно попробовать еще лечить консервативно.
Добавьте к лечению комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день, мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Если после лечения улучшения не будет, тогда можно рассмотреть хирургическое лечение.
Но обычно на начальных этапах на фоне лекарственной терапии состояние улучшается.
Скорейшего выздоровления!

Благодарю вас !

Принятый ответ

Рада была помочь! Здоровья Вашему ребёнку!

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).

Прикрепила

Вижу фото.
Пока трогать не нужно, так как лечение получаете только 2 дня (капли не в счет).
Обычно гидрокортизоновая глазная мазь назначается 2 раз в день не только на кожу, но и внутрь, за нижнее веко до 14 дней, а флоксал на 7 дней так же. Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Есть шанс, что шишечка прорвется сама изнутри века или снаружи.
Если прорвется снаружи, то гидрокортизон отменяете, оставляете флоксал еще на 5 дней и ранку протирать антисептиком (хлоргексидин водный, мирасистин, фурациллин).

Благодарю вас.
Изначально шишечка была выше ресничек. Сейчас шишечка спистиоаст к ресничкам и как будто стала угловатой. Но не сильно.
Значит ли это, что есть положительная динамика?

Принятый ответ

Секрет начинает организовываться и готовится к вскрытию, динамика положительная пока, да.

Благодарю вас!

А нормально, что так долго?
И рекомендуете ли вы ехать срочно на прием к офтальмологу или подождать пару дней?

Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту . Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли ээ Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал или офтоципро 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 5-7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Не всегда требуется хирургическое лечение
Скорейшего выздоровления ребенку !