Странные высыпания
Здравствуйте,27 лет, анализы сдавала(по женски, ОАК, общий крови) ,все в порядке , но переодически обсыпает грудь и ключицы , и пару таких бывает на лице (очень редко), такой сыпью(когда провожу ногтем сыпь легко лопается , треск происходит, на след день спадает немного) , сыпь с жидкостью какой-то. Что это может быть, скажите , пожалуйста?! И что с этим можно делать ? Зуда нет. Впервые сталкиваюсь с такой проблемой, раньше не было такого.. Принимаю элевит, йод и принимала амоксициллин с супрастином и бак-сет форте , но сыпь была и до этого, но не в таком количестве( немного прям) , вчера вот так обсыпало
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для остиофолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Ограничить контакт с водой
Кипячение и глажка нательного и постельного белья
Не пользоваться мочалкой
Не носить тесную одежду
Зеркалин р-р 2 р/д 1 месяц
Через час Неотанин лосьон 2 р/д 14 дней
Будьте здоровы!
Фирдовса Адамовна, скажите, пожалуйста , почему это случилось? Если раньше это не беспокоило?
Он вызывается бактериями, такими как стафилококки и стрептококки.
Развитию заболевания способствуют
как внутренние, так и внешние факторы
1. Снижение иммунитета, Нарушения обмена веществ, гормональные перестройки
2. Травмы кожи: микротравмы, царапины, трение, ссадины, Повышенная влажность и температура, Перегревание и переохлаждение
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов , вызванное бактериями.
Причинами могут быть:
Пот + трение (синтетическая одежда)
Сухость кожи или агрессивные моющие средства
Снижение иммунитета (стресс, недосып)
Микротравмы (расчёсывание, жёсткие полотенца)
Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Раствор Зеркалин наносить на ватный диск протирать высыпания 2 раза в день 3-4 недели
Или Фуцидин крем - наносить точечно на элементы 2 раза/день - 14 дней
Гель для душа Циновит - Наносить на пораженные зоны, оставлять на 3–5 минут, затем смывать. Ежедневно до улучшения, затем 2 раза/неделю для профилактики.
После регресса сыпи: Циновит 2 раза/неделю для профилактики.
Увлажняющий крем например, Липобейз чтобы избежать сухости.
Оксана Васильевна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, на зачатие эти препараты никак не повлияют?
Да, был сильный стресс, 3 дня стрессовала
Что самое интересное, когда была на море (море и солнце) , вообще ничего не было такого
Нет, они не влияют на зачатие, не переживайте. Стресс действительно очень сильный провокатор всех высыпаний , попытайтесь не переживать, это не опасное заболевание, главное правильный,щадящий уход.
Оксана Васильевна, требуется какие-то анализы для этого сдавать ? Или это наглядно все врач смотрит? Скажите, пожалуйста
И можно ли от этого избавиться навсегда ?
Обычно ставиться клинически, анализы не требуются. После лечения для профилактики используйте гель Циновит. Избегайте синтетики, потения, раздражения кожи. Увлажняйте ,чтоб избежать сухости,и раздражения кожи.
Оксана Васильевна, спасибо большое 🙏
На здоровье! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В такой ситуации обычно рекомендуют
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
Виктория Николаевна, спасибо большое 🙏
На здоровье
Виктория Николаевна, а подскажите , пожалуйста, как можно бороться с комедонами ? В зоне -Т, на щеках 🙏
Полина, предлагаю данную тему обсудить в отдельной консультации. Получите терапию по открытому сейчас вопросу
Подобная ситуация требует отдельного разбора
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения или при дефицитных состояниях
Рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить, чтоьдто проявления осеоыолликулита( воспаление волосяного фолликула) Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Полина, добрый день!
По фото высыпания могут быть при грамм-негативном фолликулите (наиболее вероятно - маласейзия)
Заболевание возникает вследствие применения гормональные, антибактериальных препаратов из-за нарушения микрофлоры кожи.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для уточнения диагноза
- Микробиологическое исследование - соскоб с элемента (по возможности) для подтверждения диагноза
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное
- Отменить гормональные и антибактериальные препараты
Лечение обычно рекомендую такое:
- Тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д - 1 месяц
- Азелик 2 р/д на сухую очищенную кожу (через 5 минут после 1 лекарства) - 1 месяц