Пульсирует задний проход, так же резкая боль в заднем проходе во время овуляции
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, что делать и как быть дальше. Буквально недели 2-3 назад появилась пульсация в заднем проходе, чувствуется она, когда я лежу, в расслабленном состоянии, когда нахожусь в движении, её нет, ну, или же, не наблюдаю. Так же, во время овуляции при ходьбе, или когда присаживаюсь на стул/диван и пр., появляется резкая острая боль, в заднем проходе (буквально на несколько секунд) Не знаю, к кому обращаться, к проктологу, или гинекологу, может узи/мрт нужно сделать, пропить какие-либо витамины?
Здравствуйте!
Пульсирующая боль в забнем проходе может быть признаком геморроя.
В таких случаях могут рекомендовать в первую очередь сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, а также очно проконсультироваться с проктологом 🙏🏼❤️
Скажите нет запоров? Крови на туалетной бумаге?
Нет ни запоров, ни крови
Принятый ответ
Для начала стоит исключить геморрой, если узлов нет, то возможно имеет место быть напряжение мышц и сдавление нервного корешка, поэтому стоит проконсультироваться с неврологом 🙏🏼❤️
Также в качестве дополнения сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника 🙏🏼❤️
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию проктолога для исключения внутреннего геморроя, анальных трещин.
Для решения вопроса о приёме витаминов рекомендуют оценить показатели, чтобы исключить/подтвердить дефициты.
В таких случаях рекомендуют оценить:
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.
2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.
4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл
5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.
6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами
7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией.
Стул без примесей крови?
Стул без примесей
Здравствуйте!
Описанная картина более характерна для патологии области анального отверстия.
Резкая боль при определенном положении может возникать при наличии анальной трещины либо геморроидальных изменений.
Пульсация в расслабленном состоянии лежа может быть следствием воспалительного процесса в области указанных изменений.
Конечно, оптимальным является посещение проктолога для осмотра.
При необходимости могут быть назначены дополнительные обследования.
Уточните, есть ли проблемы со стулом? Не было ли запоров?
Как часто находитесь в положении сидя, например в рабочее время?
Не беспокоит ли область поясничного отдела позвоночника?
Проблем со стулом нет, ни запоров , ни примесей не было. В положении сидя нахожусь максимум минут 30 за рулём, и то, не каждый день. В поясничном отделе позвоночника были прострелы пару раз, так же имеются протрузии, и ноющая боль слева , в поясничном отделе, но возможно в копчике
Принятый ответ
Поняла вас!
Резкая боль в области заднего прохода может быть следствием защемления нервных окончаний в области поясничного или крестцового отдела позвоночника.
Отсутствие запоров, длительного положения сидя снижает вероятность патологии ануса, но все же локальная боль обычно требует консультации проктолога🙏
После очного осмотра и исключения нарушений может быть рекомендована консультация невролога.
Здравствуйте!
Учитывая такие жалобы в первую очередь рекомендуется осмотр проктолога, далее исходя из обследования и диагноза будет определяться тактика лечения 🙌 не затягивайте, лучше обращаться на ранних стадиях заболевания 🙌
Здравствуйте, такие симптомы могут быть характерны для варикозного расширения вен прямой кишки (гемморой) или же для воспалительныз заболеваний малого таза.
Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют пройти обследование:
-узи малого таза
-полный анализ крови
С последующим очным осмотром проктолога, для исключения геморроя и гинеколога, для исключения гинекологических заболеваний.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐