Тяжелые стопы
Добрый день! Две недели назад купил ботинки на высокой подошве (слегка тяжелые). Носил неделю. После, появились странные ощущения тяжелой стопы. Будто магнитит подошву к полу, когда стою босиком или в носках. Перестал носить как неделю. Симптомы не проходят. Могут появиться и утром, и вечером. Отека вроде бы нет, болей тоже. Только тяжесть и тяжелые стопы (подошва именно). Есть плоскостопие 2 ст, есть врожденная тромбофилия низкого риска, есть недостаточность клапанов в нижних конечностях, но варикоз не стоит. Есть также перенесенный тромбоз - диагноз поставили после УЗИ, был рубец как я понял или-то такое. Может ли проблема быть из-за обуви?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото ноги без визуальных изменений. Возможно дело действительно в ботинках - ношение непривычной обуви заставляет включаться в работу другие мышцы, дает иное напряжение на суставы, связки и мышцы. По идее, если далее обувь будет привычной и удобно, то все нормализуется само, только не акцентируйтесь на этом моменте. При акцентировании внимания проявления гипертрофируются, поэтому не получится объективно оценить ощущение, если прислушиваться к себе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, в подобном случае , дело в мышцах. Из за стеснения в обуви и дополнительной нагрузке, распределение общей нагрузки на стопу поменялось. Некоторые группы мышц находятся в гипертонусе, что может давать субъективные ощущения тяжести. Однако, учитывая сопутствующие заболевания, исключить проблемы с сосудами и пройти узи сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте
Вышеперечисленные симптомы могут быть связаны с ношением неудобной обуви , нагрузка стопы при ношении удобной обуви распределяется не равномерно . На Определенные группы мышцы идет нагрузка и мышца находится в гипертонической , что вызывает такие симптомы тяжести стопы
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
тяжесть в стопах после ношения тяжёлой обуви может быть связана с перенапряжением мышц и стоп при плоскостопии, а также с особенностями вен и перенесённым тромбозом. Даже после прекращения ношения обуви симптомы могут сохраняться некоторое время. Если появляются отёк, боль, покраснение или усиление тяжести нужно обратиться к врачу для осмотра и контроля вен.
Принятый ответ
Здравствуйте
С большей вероятностью проблема именно из-за обуви . Новые тяжелые ботинки на толстой подошве могли стать началом для подобных ощущений . Вес ботинок заставляет мышцы , которые отвечают за подьем стопы , работать в усиленном режиме . За неделю они могли переутомиться. Теперь , даже без обуви , они находятся в состоянии напряжения , что дает ощущение тяжести
Высокая подошва не позволяет стопе естественно сгибаться при ходьбе. Стопа начинает работать иначе , нагрузка распределяется неравномерно . Это перегружает одни мышцы и связки , в то время как другие остаются без работы. Плоскостопие усугубляет эту проблему , так как стопа и так более уязвима к подобным нагрузкам
Неподходящая обувь также могла сдавливать один из нервов стопы , что и вызывает парестезию
В идеале , учитывая анамнез , рекомендуется сделать УЗИ вен нижних конечностей , чтобы исключить любые сосудистые проблемы
Также может помочь гимнастика для мышц , можно катать п полу мячик , бутылку с водой , вращать стопами по часовой и против часовой стрелки , сгибать и разгибать пальцы ног