Начинающий кашель
Доброго вечера, уважаемые доктора. Вчерашним вечером начался кашель. Не постоянный и редкий, начинающий. Кашель сухой. В трахеях будто бы перышко, как бы правильно выразиться то ли першение, то ли щекотание. Других жалоб нет. Аппетит присутствует, периодически болит немного голова. Слабости нет. И в носу как будто вот вот заложенность начнется. Температуру измерила только что - почти 36.9 Что бы вы посоветовали? Можно ли обойтись частым питьем чая или теплой воды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно развитие острой вирусной инфекции дыхательных путей
При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.
🔸Температура воздуха 20-22 градуса.
🔸Проветривание каждые 2-3 часа
🔸Влажность воздуха 45-60%
Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны сосательные леденцы, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов
Скажите, не ощущаете стекание слизи по задней стенке глотки?
Не ощущаю. Как обезопасить своего 5 месячного ребенка. Не хочется его заражать 😞
Малыш на грудном вскармливании?
Рекомендуют максимально ограничить контакт с малышом - в идеале чтобы здоровый взрослый временно ухаживал за малышом
Если это невозможно, тогда рекомендуют использовать медицинскую маску в присутствии ребенка и менять ее каждые 2-3 часа
Тщательно мыть руки с мылом перед кормлением, уходом за малышом, касанием его вещей
Чихать, кашлять стараться только в платок/салфетку, сразу выкидывать его и мыть руки
Малыш на искусственном
Тогда все актуально - все манипуляции с гигиеной и маской обязательно 🩷
Есть кому помочь с малышом, пока мама болеет?
Нет 😥
Поняла 😢
Не переживайте, в большинстве случаев малыши не заболевают , если мама тщательно соблюдает гигиену перед контактами и в маске взаимодействует 🙏🏻
Благодарю вас за ответ
Выздоравливайте 🍋 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить начало вирусной инфекции.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
При сухом кашле могут рекомендовать Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Если на 3-4 день улучшений не будет рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ и срб, а также очно проконсультироваться с доктором 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина более характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях.
Действительно, лечение в подобных случаях симптоматическое и одно из важных компонентов это обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Так же важным может быть
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки и полоскание горла физ раствором.
При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте, По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
Что касается появления кашля, то это достаточно частое явление при воспалении горла и верхних отделов легких. Так как происходит раздробление слизистой, что вследствие вызывает кашель.
В качестве терапии в таких случаях обычно назначают:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
В качестве лечения сухого кашля, отвчноинашесчабт частое увлажнение слизистой, например полоскание горла раствором ромашки/ рассасывание леденцов.
Если появится боль в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Добрый день.
Подобные симптомы могут возникать при начале респираторной инфекции. Чаще всего острые эпизоды вызывается вирусными агентами.
Лечение вирусных инфекций обычно симптоматическое:
- при подобных симптомах обычно рекомендуют прием местных антисептиков (например, пастилки Лизобакт на 5-7 дней).
- соблюдение пищевого режима (употребление не менее 1.5- 2 литров жидкости в сутки)
- увлажнение воздуха в квартире (обычно рекомендуют поддерживать влажность на отметке 40-60%) для избегания пересыхания дыхательных путей (это может усилить симптомы).
Как правило, течение инфекции занимает 5-7 дней. Самый острый период, как правило, приходится на 2-3 сутки.