Редкое моче спускание
Добрый день Ребенок 1.4 неделю назад поднималась температура до 38.5/39 градусов Ребенок был активный , хорошо пил воду и кушал Сбивала нурофеном и парацетамол дет. 2 дня была температура, потом прошла На 3 день днем не было ни каких симптомов, в ночь у ребенка открылась сильная рвота (примерно вырвало раз 5/7) и появился понос . Рвота прошла , а жидкий стул остается до сих пор Врач назначил стопдеар и фасфалюгель. Так же давала ребёнку адеарин После ночной рвоты , по моим наблюдениям ребенок стал пить меньше воды . Когда долго не пьет , даю из шприца немного воды Писать стала редко , ногами иногда делает крест на крест будто хочет писать но не писает На горшок сажаю орет Становится плаксивая Одеваю памперс спустя время писает По цвету и запаху изменений мочи нет Так же сдавали кровь и кал на анализы , подскажите все ли хорошо ? Мочу собрать не получается Подскажите нормально ли это ? Или это обезвоживание ? Плачет с слезами , губы не сухие
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови наблюдается сниженное потребление жидкости
Если я правильно понимаю ребенку годик , в этом возрасте если ребенок 10 и более кг 1 литр в сутки должен выпивать сюда входят все жидкости и молоко , соки, супы и вода
Но именно чистой дистиллированной воды 50 мл на 1 кг массы тела
Так же по анализу есть снижение средней концентрации гемоглобина в эритроците , она не значительная , но для исключения дефицита железа сдать анализ на (Ферритина и железо )
В анализе кала наблюдается непереваренная клетчатки и и небольшое количество нейтральных Жиров может являться нормой вследствие того , что пищеварительная система не зрелая
Да ребёнку 1 год 4 месяца
Вес 13,100 то есть я правильно понимаю чистую воду в день она должна потреблять 650 мл
Но если ребенок не выпивает столько , стоит за ней бегать и допаивать ее?
Снижение жидкости по анализам сейчас на сколько критично , надо ли прибегать к каким то препаратам для
поднятия или только отпаивать сейчас?
Анализы не критичные , но есть недостаток организма в воде
Вот вы правильно даете шприцом водичку , можно заваривать так же чай например мята , ромашка , добавлять ягоды без добавления сахара , это и полезно и вкусно . Старайте после пробуждения уговаривать ребенка на прием воды , вода не только хорошо для крови , но и так же для выработки желчи
Прием воды дело привычки
Мы взрослые сами с трудом уговариваем себя выпить стакан воды, если не присутствует жажда
Например после приема пищи или желательно до приема пищи давать просто воду
Но конечно сдать анализ мочи было бы очень хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. При потере жидкости мочи становится мало и она становится более концентрирована, раздражает слизистую, от чего ребёнок скрещивает ноги - потому как испытывает раздражение слизистой и дискомфорт, в таком случае рекомендую увеличение питьевого режима до 40-45 мл на кг веса тела в сутки, для облегчения мочеиспускания - тёплый душ на низ живота. Копрограмма - воспалительных изменений не вижу. Кровь: признаки гемоконцентрации - от недостатка питьевого режима. Поить рекомендую обязательно чтобы не поднялись кетоны. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. Обязательно увеличить питьевой режим. вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили и похвалили себя и ребёнка и водичку. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. Если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу. Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо. Хорошо закрепляет стул и сдвигает в щелочную сторону рисовый отвар на воде, каша рисовая, гречневая Хипп морковно рисовый, Шиповник- малина Хипп, Семпер, Бебивита, Маленькое счастье. Можно выпечку сделать на рисовой либо гречневой муке – в домашней вафельнице. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Как сейчас ребенок? Продолжается ли диарея? Увеличился ли объем мочеиспускания?
При таких анализах крови действительно мы говорим о небольшом обезвоживании.
В таких ситуациях я своим пациентам добавляю Энтерол 250 мг (порошок) – по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 5 дней.
Вариантом восполнения жидкости может стать HIPP ORS 200 (морковно-рисовый отвар). Взболтать бутылочку и давать ребенку небольшими порциями по 20-30 мл на протяжении нескольких часов.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!