Чем заменить левофлоксацин

Здравствуйте! Маме 94 года, четыре дня назад у неё начался сухой кашель и насморк, температуры нет. Вызвали врача на дом. При прослушивании было жесткое дыхание(у мамы ХОБЛ) , врач назначила левофлоксацин, 500 два раза в день, семь дней, флуимуцил 600 10 дней и грудной сбор N 4. Сегодня третий день лечения, улучшений пока не видно: кашель сухой, не откашливается. Очень отекли ноги, ступни, болят икры. Я прочитала, что это может быть побочка от левофлоксацина. И ещё появилась одышка. Впереди выходные, врача на дом вызвать нельзя. Посоветуйте, как нам быть? У мамы, конечно, целый букет заболеваний: мерцательная аритмия, ХОБЛ, ишемия, гипотиреоз...

ХОБЛ, мерцательная аритмия, стенокардия, ГЭРБ, гипотиреоз, гипертония
94 года

Здравствуйте!

Скажите, симптомы развились сразу после начала приёма левофлоксацина?

Отеки ног, одышка больше подозрительны на декомпенсацию сердечной недостаточности, лёгочной патологии, а не только побочных эффектом левофлоксацина с учётом сопутствующих заболеваний

Альтернативой при инфекциях дыхательных путей может быть амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, либо цефуроксим 500 мг 2 раза в день 7 дней, при отсутствии аллергии и показаниях по анализам

Наличие описанных симптомов - показание к очному осмотру, выполнению ЭКг, рентген или кт огк, клинический анализ крови, срб

Антибиотик назначен без анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, да, отеки заметила вчера, одышка тоже появилась ночью. Анализов никаких мы, конечно, не сдавали: живем в маленьком городке, да и мама маломобильна... Причем, вчера днем она чувствовала себя намного лучше, чем сегодня.

Такие симптомы – это показания для вызова скорой медицинской помощи, обычно бригада отвозит в приемное отделение, где берут анализы и выполняют необходимые исследования для уточнения состояния

Потому что простой заменой антибиотика можно и навредить, к сожалению, тем более учитываем возраст и хронические заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, к сожалению, в стационар мама категорически отказыаается ложиться. Спасибо за рекомендации

Принятый ответ

В таких случаях полезнее настоять на вызове смп, возможен такой вариант – скорая помощь заберёт в приемное отделение , проведёт дополнительное обследование – кровь, рентген при необходимости, ЭКГ
Если никакой острой ситуации не будет , а по анализам будет бактериальная инфекция, то в таких случаях можно написать отказ от госпитализации и лечиться на дому

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо.

Здравствуйте. Если этиология вирусная, то антибактериальные препараты не помогут, хотелось бы увидеть анализ крови с развёрнутой лейкоформулой. Обычно в данной ситуации стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). Рекомендую рассмотреть в форме диспергируемые таблетки (солютабы). Если появилась одышка, отёки ног, то это повод для того чтобы сделать ЭКГ, рекомендовал бы вызывать скорую, либо обратиться в приёмный покой - возможно самообращение по экстренным показаниям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, врач назначила антибиотик из-за ХОБЛ, сказала, что без него не обойтись. Никаких анализов мы не сдавали: мама малоподвижна, да и самочувствие сейчас такое, что только до туалета доходит... В стационар ложиться категорически отказыаается, поэтому я скорую пока и не решаюсь вызывать.