Ссадина на щеке
Здравствуйте! Отлетела мантировка в челюсть, получилась ссадина на щеке глубиной примерно 2-3 мм(может глубже, а может и нет, тяжело было определить глубину, ранка получилась счесанная и немножко оторвалась и раскрылась(приложил первое фото в день удара и второе фото спустя 25 дней) На месте заживления раны есть не большие выпуклости, рассосутся они и примерно через сколько времени? И будут на месте ссадины расти волосы? В больницу не обращался, рану не зашивал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото тяжело оценить.
Учитывая сроки, скорее это рубцовые изменения. К сожалению рубцовая ткань не имеет волосяных луковиц и волосы в области рубца не растут.
У Вас имеются жалобы?
Сейчас можно рекомендовать использовать противорубцовые средства, например имофераза х 2 раза в день 2-3 мес.
В течении года рубец будет ещё изменяться, возможно станет менее заметным .
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ. То есть если рубец рассосётся и волосяные фолликулы сохранились, то волосы
всеже не вырастут на месте раны(рубца), с учётом того что повреждение не глубокое?
Если сохранились, то будут расти. Если нет, и есть рубцовая ткань, то не будет роста
Шахин Гаджиевич, противорубцовую мазь надо наносить на сам рубец или по его краям ? Спасибо
Только на рубец, по краям не нужно. Действуют на сам рубец
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рубец формируется до года, только тогда будет понятен его окончательный вид. В рубцовой ткани не растут волосы, к сожалению.
В настоящий момент, можно использовать гели (по типу кело коут 2 раза в сутки - до 90 дней) и если рубец не будет устраивать, то после полного формирования возможно выполнить шлифовку лазером.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Если прошло уже 25 дней, то процесс репарации почти завершён: сформировался новый эпителий и под ним грануляционная ткань.
– Небольшие выпуклости в зоне бывшей ссадины – это нормальные уплотнения молодой рубцовой ткани. Обычно они постепенно уплощаются и становятся менее заметными в течение 1–3 месяцев, иногда до 6 месяцев, в зависимости от глубины повреждения.
Если повреждение было поверхностным, волосяные фолликулы не разрушены, и волосы будут расти как раньше.
– Если повреждение ушло глубже и захватило фолликулы, то на месте рубца волосы расти не будут. Как правило, при ссадинах глубиной 2–3 мм часть фолликулов сохраняется, но точный исход можно оценить только по мере отрастания волос в течение 2–3 месяцев.
-Беречь кожу от травм и солнца (ультрафиолет может вызвать пигментацию рубца).
– Использовать силиконовый гель/пластину от рубцов или кремы с пантенолом, аллантоином (они помогают рубцу быстрее «созреть»).
– При заметной выпуклости через 2–3 месяца можно обратиться к дерматологу/хирургу для коррекции (если будет косметический дефект).
Андрей, спасибо за ответ. То есть если рубец рассосётся и волосяные фолликулы сохранились, то волосы вырастут на месте раны(рубца)?
Если рубец постепенно «созреет» и станет тонким, мягким и практически сровняется с окружающей кожей, то в тех участках, где волосяные фолликулы не были разрушены при травме, волосы снова будут расти.
Если же на участке сформируется плотный рубец с утратой структуры кожи (фолликулы были повреждены глубоко), то именно на этом месте волосы уже не появятся. Но чаще при ссадинах глубиной 2–3 мм часть фолликулов остаётся живой, и со временем можно заметить, что волосы пробиваются и постепенно «зашивают» дефект.
Обычно окончательный результат становится понятен через 3–6 месяцев после травм
Андрей, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выпуклости - это молодая рубцовая ткань. Окончательно рубец формируется примерно через год, тогда он приобретает окончательный вид, разглаживается, становится бледнее. Чтобы сделать рубец менее заметным, можно пользоваться специальными средствами, например крем Имофераза или гель Ферменкол сроком до полугода. Кроме того, стоит беречь рубец от травматизации (например при бритье), избегать воздействия прямых солнечных лучей, пользоваться солнцезащитным кремом.
В отношении роста волос, однозначно сказать сложно. Обычно на рубце волосы не растут. Но вполне возможно, что по мере сглаживания и уменьшения рубца со временем, его "скроют" волосы из соседней здоровой кожи, и данный рубец будет практически незаметным.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо за ответ. То есть рубец остаётся даже при незначительных ссадинах?глубина была не на всей площади, где-то 2-3мм где-то меньше
Здравствуйте. Если повреждена кожа по всей толщине, то заживление будет происходить через рубцовую ткань. Видимо, так у Вас и случилось. Бесследно проходят только повреждения эпителиального слоя - ссадины и неглубокие царапины.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже уже что рана зажила и сформировался рубец, выпуклости это рубцовая ткань. На области рубца волосы расти не будут там нет волосяных фолликулов.
На область рубца в такой ситуации рекомендуется наносить гель Ферменкол или крем Имофераза не менее 3 месяцев после полной эпителизации раны.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. То есть рубец остаётся даже при незначительных ссадинах? Или со временем он может рассосаться? глубина была не на всей площади, где-то 2-3мм где-то меньше
Незначительные ссадины заживают без Рубцов, такая как на фото с формированием рубца
Руслан, здравствуйте.
Выпуклости это нормальная молодая рубцовая ткань, которая будет постепенно уплощаться и становиться менее заметной в течение нескольких месяцев, полностью процесс может занять до года.
Что касается волос, то они смогут расти только на тех участках, где сохранились волосяные луковицы если повреждение было неглубоким, часть фолликулов уцелеет и волосы постепенно прикроют это место, но там, где сформируется плотный рубец, роста не будет. Я бы рекомендовал начать использовать противорубцовый гель (ферменкол или кело-коут) курсом на 3 месяца для улучшения внешнего вида, беречь эту область от солнца и механического раздражения при бритье.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич