Ребенка укусил суслик
16 числа ребенка прикусил суслик в горах за палец не до крови но верхний тоненький слой кожи содрал , не поздно ли 20 числа делать прививку от бешенства , и могут ли симптомы проявиться уже сейчас если было заражение, почему то сначала не придали этому укусы значение потому что не было ранки
Принятый ответ
Вы поступили правильно, что обратились с этим вопросом, потому что даже «незначительный» укус или ссадина от дикого грызуна (в том числе суслика) требует оценки на предмет риска заражения бешенством.
Грызуны (мыши, крысы, суслики и др.) крайне редко являются источником бешенства. Обычно резервуар — лисы, енотовидные собаки, волки, летучие мыши.
Тем не менее, по стандартам ВОЗ и Минздрава РФ любое повреждение кожи слюной потенциально больного животного — повод для постконтактной профилактики.
Наибольшая эффективность — если вакцина введена в первые сутки.
Но! Вакцина остается эффективной и позже, её вводят даже через несколько дней и даже недель после контакта.
20-го числа (через 4 суток после укуса) не поздно, вакцина всё равно может предотвратить развитие болезни.
Что делать сейчас:
Обратиться в ближайший травмпункт или инфекционный кабинет, где делают прививки от бешенства.
Там решат: только вакцина или вакцина + иммуноглобулин (зависит от глубины повреждения и животного).
20-го числа начинать вакцинацию не поздно и абсолютно оправдано. Симптомов бешенства сейчас быть не может. Риск заражения от суслика крайне низкий, но прививку всё равно лучше сделать для полной безопасности.
Здравствуйте.
Введение вакцины против бешенства не ограничивается временными рамками, т.к. заболевание может проявиться даже через год. Чтобы этого не произошло, рекомендуется в срочном порядке обратиться в ближайший травмпункт.
Учитывая опасную локализацию укуса - пальцы, назначается сначала введение иммуноглобулина (АИГ), если с момента травмы не прошло 7 суток. Затем вводится вакцина (КОКАВ) по схеме: 0(день обращения), 3,7,14,30,90 дни.
Здоровья Вашему ребёнку.
Галина Николаевна, а нужна ли прививка от столбняка ? У ребенка мед отвод от всех прививок из за детского артрита ( сейчас медикаментозная ремиссия ) понятно что прививки от бешенства нужны
Принятый ответ
При любых повреждениях кожных покровов с нарушением их целостности экстренная вакцинация от столбняка показана.
Рекомендуется обратиться к педиатру в течение 20 дней после травмы для решения вопроса о том, какой лучше препарат подойдёт Вашему ребенку.
Вакцинация от бешенства делается по жизненным показаниям. Вы правы, противопоказаний к ней нет.
Здравствуйте!
Для развития симптомов бешенства ещё пока рано.
Однако прививки делать действительно нужно, так как даже укус суслика в теории может быть потенциально опасен в отношении бешенства.
Для выполнения прививок ещё не поздно, поэтому в ближайшее время нужно обязательно обратиться в травмпункт или в свою поликлинику к травматологу и начать вакцинацию.
Учитывая локализацию укуса, может потребоваться введение антирабического иммуноглобулина и КОКАВ в объеме 6 прививок.
Риск невелик, но перестраховаться обязательно нужно.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, а нужна ли прививка от столбняка ? У ребенка мед отвод от всех прививок из за детского артрита ( сейчас медикаментозная ремиссия ) понятно что прививки от бешенства нужны
Принятый ответ
Если прививки от столбняка ранее не было, то она тоже необходима. В этом случае показания для вакцинации экстренные, следовательно противопоказаний для такой прививки по большому счету нет. Данную прививку нужно сделать в течение 20 суток момента укуса, но чем быстрее - тем лучше.
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется начать вакцинацию от бешенства, чем раньше тем лучше, начало вакцинации не ограничено сроками, но максимально эффективна вакцина в первые 14 дней от момента укуса.
В такой ситуации рекомендуется обратиться в травмпункт и начать курс вакцинации от бешенства 0-3-7-14-30-90 день.
Если ребёнок не привит по графику от столбняка, от столбняка также потребуется прививка.
Здоровья