Ожог от клея пистолета
Здравствуйте, ребенок 8 лет , вчера получил ожог на ногу , капнула капля раскаленого пластика, затем муж обработал мирамистином ожог, волдырей нет, но ощущение что содралась верхняя пленочка кожи, видимо когда ребенок снимал пластик. Крови не было как говорит дочь. В течении дня сегодня , то есть на след день наносили на рану мирамистин и пластырь бранолинд д , но он не держится и поэтому крепили сверху обычным пластырем, рана влажная, думаю надо крепить чем то дышащим, не знаю чем. Нужно ли еще чем то мазать? Могу прислать фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без визуализации раны невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию раны на настоящий момент для наглядности, оценки ее состояния и рекомендаций по лечению.
Ознакомлена с фото.
Имеется небольшое покраснение кожи в области раны, что может свидетельствовать о ее инфицировании. В подобных случаях рекомендуется продолжить промывание раны мирамистином. Затем на ожоговые раны рекомендуется накладывать мазевые повязки. Но использование Брандолинда у детей не рекомендуется, согласно инструкции по применению повязок.
Их можно заменить на Воскопран с наполнителем в виде мази Левомеколь. Эта мазь обладает антибактериальным и противовоспалительнвм действием, что рекомендуется при инфицированных ранах.
Если ребенок не вакцинирован по календарю прививок от столбняка, рекомендуется сделать прививку в течение 20 дней после травмы.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте орошение мирамистином или хлоргексидином 1–2 раза в день.
Если появится налёт — аккуратно промыть и снова нанести антисептик.
Бранолинд D оставьте как основную (она дышит и удерживает влагу).
Чтобы фиксировать, лучше использовать бинт или мягкую сетчатую трубчатую повязку, а не обычный пластырь — так воздух проходит, и кожа меньше мацерируется.
Если рана сохнет и корочки нет, можно добавить Пантенол-спрей или Бепантен (под повязку).
Если хотите только антисептический уход — достаточно Бранолинда и мирамистина.
Менять 1 раз в день или при намокании/отклеивании.
Следите, чтобы не появилось: усиливающейся боли, покраснения вокруг раны, гноя, температуры.
При таких признаках нужно обратиться к врачу (педиатр или ожоговый хирург).
Андрей, посмотрите пожалуйста фото , я прикрепила, покраснение вокруг есть, прошли сутки с момента ожога, даже чуть больше. Боли яркой нет , только когда обрабатываем. Температуры тоже. Размер ожога примерно 1.5*1 см.
Это поверхностный ожог/ссадина кожи: верхний слой эпидермиса ушёл, обнажена розовая влажная грануляционная ткань. Хорошо, что нет глубокого повреждения, волдырей и признаков инфекции.
1–2 раза в день промывать Мирамистином или физраствором.
Не тереть, только орошать или аккуратно промакивать стерильной салфеткой.
Защитное покрытие
Оптимально оставить Бранолинд D — он дышит, не прилипает к ране.
Сверху можно наложить мягкую стерильную марлевую салфетку и зафиксировать бинтом или сетчатой трубчатой повязкой (в аптеке продаётся «трубчатый бинт» для стопы/лодыжки).
Под повязку можно наносить тонкий слой Бепантена или Пантенол-спрея (это ускорит эпителизацию).
Смена повязки 1 раз в день
Избегайте сплошных «воздушонепроницаемых» пластырей — они создают парниковый эффект и мацерацию.
Обычно такие ожоги у детей заживают 7–10 дней, иногда чуть дольше.
В первые недели может быть розовое пятно, которое постепенно станет бледнее.
Чтобы не осталось выраженного следа — после заживления (через 2–3 недели) можно использовать лёгкие заживляющие/увлажняющие кремы и защищать место от солнца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глубину ожога по фото точно не оценить, со временем будет понятна.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, бранолинд можете продолжить использовать, поверх него мазь левомеколь под повязку. Повязку можно использовать пластырь типа коспомор, или забинтовать, или использовать сетчато трубчатую повязку.
Перевязки 1 раз в день.
При болях ситуационно давать детский нурофен, в первые дни можно давать за 20-30 мин до перевязки, чтобы были менее болезненными.
После выходных обратитесь к детскому хирургу, чтобы визуально оценил ситуацию. Возможно коррекция терапии.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, скажите пожалуйста как понять со временем будет понятна глубина ожога ? Спасибо за рекомендации. Левомеколью сейчас уже начинать мазать или подождать пока начнет подсыхать ? Пока что мокнет
Не всегда степень ожога при глубоких ожогах сразу можно сказать, на 2-3 сутки бывает понятно. По фото поверхностный ожог, скорее 2 ст. Точно посое осмотра хирург скажет.
Левомеколь использовать начните
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Дермазин под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если ребенок не привит по возрасту.
Не мочить первые 3-4 дня.
Здоровья
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По данным визуализации можно предположить ожог 2-й степени.
Можно попробовать следующий алгоритм лечения (носит информативный характер и может быть скорректирован после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса» + порошок «Банеоцин», 2 раза/сутки;
🔹Чуть позже нанести крем «Аргосульфан», 2 раза/сутки, под повязку.
Т.е. обработка последовательная.
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции);
🔸Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, или его аналог (тогда приём согласно инструкции).
💠Также нужна прививка от столбняка, если не было таковой по регламенту. Срок постановки = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья⚕️
По фото ожог выглядит поверхностным, без глубокого повреждения. Я бы рекомендовал продолжать аккуратную обработку мирамистином раз в день, наносить тонким слоем мазь левомеколь или пантенол для ускорения заживления, закрывать рану стерильной марлевой салфеткой и фиксировать ее трубчатым бинтом или сетчатой повязкой вместо обычного пластыря, чтобы кожа дышала, убедиться, что у ребенка есть прививка от столбняка.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич