Женщина 86 лет, недержание после эндопротезирования тбс

Добрый день. Неделю назад прооперировали бабушку (перелом шейки бедра, эндопротезирование тбс). Операция под спинальной анестезией, катетеризация менее 12 ч. После операции наблюдается учащённое мочеиспускание, ночью до 3 раз, и частичное недержание, т.е. бабушка чувствует, что нужно в туалет, но пока идет до туалета частично упускает мочу. После операции была антибактериальная терапия, поэтому в бактериальную природу не особо верю, все бы "убилось" АБ, но оам в любом случае планируем сдать. Может ли быть последствием операции? И как восстановить. Ранее такой проблемы никогда не было, бабушка очень переживает из-за этого. Спасибо

Гипертония, катаракта
86 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Да, вполне может быть следствием операции и спинномозговой анестезии, но и воспаление со счетов снимать на мой взгляд не целесообразно. Эффективность антибактериальной терапии в последнее время далеко не 100%-ная.
Желательно в подобных ситуациях сдать общий анализ мочи . Если моча окажется воспалительной, то о вечно в лечении используются уросептики, например Макмирор, фитоуросептики типа Канефрон Н.
Если воспаления нет, а преобладает гиперактивность мочевого пузыря, то оправдано к применению
Бетмига 50 мг 1 раз в день в течение месяца

Владимир Александрович, спасибо за Ваш ответ.
Сдали ОАМ, Вы оказались правы, по моче воспаление. Уролог очно поставил цистит, будем лечиться.