Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1443986

Добрый день! В мазке на флору были обнаружены мицелии Грибов, коки много, лейкоциты 15-20, пролечилась свечами лименда (симптомы ушли) , надо ли еще продолжать лечение и чем?по остальным позициям в мазке везде норма

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А какие были симптомы и есть ли они сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, зуд, жжение, белые выделения, гинеколог сказал вагинит, сейчас нет, но я как понимаю проблема в муже я пролечиваюсь после полового контакта, опять были стмптомы

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы не сдавали фемофлор?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Приложенные анализы хорошие. Но если вагинит рецидивирует после полового контакта, это повод сделать фемофлор скрин. Это зеркало всего микробиоценоза и инфекции, передающиеся половым путем
Клиент
Наталья, подскажите мужу дополнительно что нужно сдать? И то что передается половым путем это к примеру какие заболевания могут быть?
Клиент
Наталья, нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это можно сдать вам. Фемофлор это ПЦР-исследование на:
Определение общей бактериальной массы (ОБМ) представителей нормальной и условно-патогенной микрофлоры (УПМ) в биоматериале.
Исследование нормоценоза — лактобактерий (Lactobacillus spp.).
Определение условно-патогенной микрофлоры (УПМ): Gardnerella vaginalis, Prevotella bivia, Porphyromonas spp.
Определение патогенных микроорганизмов: Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorhoeae, Chlamydia trachomatis.
Определение вирусов герпеса 1-го и 2-го типа, цитомегаловируса: Herpes symplex virus 1, Herpes symplex virus 2, Cytomegalovirus.
Обнаружение и идентификация микоплазм и уреаплазм — условно-патогенных (Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum + parvum) и патогенных (Mycoplasma genitalium).
Определение грибов рода кандида (Candida spp.).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вас сейчас что- то беспокоит? Если нет, то никакого лечения больше не нужно. Лечим мы жалобы в первую очередь, а не результаты Мазков.
Лейкоциты у вас в общепринятую норму входят, все остальное - может быть в мазке и в здоровом состоянии. Тк влагалище не стерильно.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а то что коки много? Это что означает?
Акушер, Гинеколог
Это условные патогены (стрептококки, стафилококки). Они есть у всех женщин. Когда снижается количество лактофлоры, то ее место занимают условные патогены. Вне жалоб лечить ничего не нужно, а флора вполне может отрегулировать себя сама
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет.
Эффективность лечения оцениваем, в первую очередь, по симптоматике. У Вас жалоб нет, значит продолжать лечение нецелесообразно.
Анализ в норме у Вас.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Огласился бы с коллегами в том, что после проведенного лечения Вас ничего не беспокоитЮ то и лечиться больше нет необходимости. Но настораживает тот факт, что после контакта с мужем, все возвращается на круги своя.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
И здесь права доктор Максимова. Нужно проверить анализ Фемофлор, да и мужу необходимо сдать анализ Андрофлор и после этого определиться с дальнейшими действиями.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Больше лечения Вам никакого не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если жалоб нет после проведенного лечения - хорошо. Это главное, при отсутствии жалоб лечение не требуется.
Кокки обильно, ключевые клетки являются косвенным признаком бактериального вагиноза.
Если жалобы возобновятся, сдайте анализ фемофлор для оценки соотношения условно-патогенной флоры и пролечитесь уже в соответствии с результатом