Что вас беспокоит?
Очень болит горло при ангине, отдает в ухо
Здравствуйте. Болею с 16.09, температура держалась 3 дня и боль в горле есть по сей день. На 3 день лечения я начала пить антибиотики Азитромицин, сегодня выпила 3 таблетку. Температуры и слабости нет, но вот горло стало только хуже. С одной стороны миндалина опухла, больновато опрокидывать голову назад когда полоскаешь, очень больно глотать. Сегодня ночью появилась боль в ухе, не сильная но ее ощущаешь. Полоскала шалфей и фурацилин, опрыскивала мирамед антисепт и спрей ангидак. На миндалинах есть гнойники Подскажите, как мне вылечиться? Стоит пить этот антибиотик больше 3х дней или он не поможет ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Азитромицин не входит в перечень рекомендованных антибиотиков согласно клиническим рекомендациям, так как малоактивен в отношении возбудителя бактериальной ангины.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Похожие вопросы по теме
- 51 минута назад19 ответов
- 2 часа назад4 ответа
- 3 часа назад7 ответов
- 5 часов назад7 ответов