Очень болит горло при ангине, отдает в ухо

Здравствуйте. Болею с 16.09, температура держалась 3 дня и боль в горле есть по сей день. На 3 день лечения я начала пить антибиотики Азитромицин, сегодня выпила 3 таблетку. Температуры и слабости нет, но вот горло стало только хуже. С одной стороны миндалина опухла, больновато опрокидывать голову назад когда полоскаешь, очень больно глотать. Сегодня ночью появилась боль в ухе, не сильная но ее ощущаешь. Полоскала шалфей и фурацилин, опрыскивала мирамед антисепт и спрей ангидак. На миндалинах есть гнойники Подскажите, как мне вылечиться? Стоит пить этот антибиотик больше 3х дней или он не поможет ?

Гастрит
21 год

Здравствуйте

Азитромицин не входит в перечень рекомендованных антибиотиков согласно клиническим рекомендациям, так как малоактивен в отношении возбудителя бактериальной ангины.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.