Стул ребенка 3 месяца

Здравствуйте Во вторник у ребенка был понос с пузырьками газа в стуле, сначала стул был привычного оранжевого цвета, потом стал зеленый. Врач сказал пить экофурил суспензию по инструкции. 3-4 дня по инструкции. Пропили 3 дня - снова начались прострелы зеленой слизью. Собрали анализ, результат приложила. Сдавали на углеводы и капрограмму. В инструкции к препарату написано давать 5-7 дней, решили дальше давать, тк пока не были больше на приеме у врача, записаны на вторник. Что по анализам можно сказать? С экофурила очень ребенка крепит, не может ночью пропукаться, плачет. Подобное было при коликах. Родился 3,280 Сейчас 6,150 3 месяца ребенку, полностью гв с рождения.

24 года

Здравствуйте.
По описанию ситуации симптомы указывают на течение лактазной недостаточности .
Транзиторная лактазная недостаточность - проходит к 6-8 месяцам, обычно самостоятельно и не требует лечения .
В подобных случаях иногда могут облегчить состояние ферменты лактазы рекомендуют (Лактазар по 1 капсуле или колиф 4 капли , изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
Углеводы + , по копрограмме лейкоциты до 20 могут быть в норме у детей , на фоне ЛН могут увеличиваться .

Экофурил стоит еще давать или нет?

Обычно курс 5 дней .
Его назначают при подтвержденой бактериальной инфекции .
Пока не показан .

Как оценивать результат? Как понять когда закончить прием?

Капелек

Принятый ответ

Пока клинические проявлениям оцениваем эффект.
После улучшения, около 2 недели продолжаем давать , и постепенно отменяем

Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, лейкоциты тем более в слизи до 20 допускаются как норма, признаки ферментативной незрелости, но это возрастная норма у малышей

Углеводы повышены, может как раз и косвенно свидетельствовать о лактазной недостаточности

В таких случаях прием антибиотика не показан, жидкий стул связан чаще всего с становлением микрофлоры кишечника

Если стул и далее будет жидким, то рекомендуют введение ферментов - лактазар или колиф

Экофурил стоит еще давать?

Экофурил - кишечный антибиотик, он не показан к применению, он назначается и продолжается при воспалении бактериальной этиологии

Здравствуйте

По Вашему описанию можно предположить у ребенка транзиторная лактазная недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Переход на безлактозную смесь не нужен, так как лактозу нужна малышу для правильного развития
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема
Экофурил принимаем при доказанной бактериальной диареи

Зеленая слизь в стуле и запах это и есть этот признак лактазной недостаточности?

Главное признак ЛН, то что у ребенка стул впитывается полностью в подгузник «понос» и то, что кал выстреливает

Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен

Как давать ему лактазар или капли, если он на гв?
Бутылочки не берет, только грудь

Почему только после 3 месяцев появились эти признаки..

Как раз признаки ЛН и начинают появляться не с рождения, а с 2-3 месяцев
Чуть сцеживаете в ложку чайную молоко, растворяет в нем Лактазар или капаете капли, даете ребенку
Потом кормите грудью как обычно

Как оценивать результат? Снова через 2 недели нести кал на углеводы?
Как понять когда можно отменить капли?

А от капелек или лактазара этих не может быть запор?

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

Экофурил - это антибактериальный препарат и необходим только при подтверждении бактериальной причины кишечной инфекции

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, то возможен прием фермента

Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.

Как понять что можно отменить прием этих препаратов? Через какое-то время

При восстановлении стула, возможно снижение дозировки и если нет возобновления симптомов, то полная отмена

Татьяна, здравствуйте!

Анализы кала на копрограмму и углеводы не информативны, на эти анализы не ориентируются.

Подскажите, стул полностью впитывался в подгузник? Отмечается ли раздражение перианальной области?

Частично впитывается
Иногда бывает раздражение, но не всегда