Консультация педиатра /

Температура и осипший голос — вопрос №365204

Ребенок 2-й день с осипшим голосом, температура сегодня поднялась до 37,5. До своего врача не можем дозвониться. какое лечение начать, пока ждём врача. Можно ли выходить на улицу, т.к. нужно старшего забирать из садика, а прочитала, что если ларингит, то нельзя холодным воздухом дышать, может шарфом закрыть

Педиатр
Здравствуйте."Осиплость голоса" не равнозначно ларингит.
До осмотра врача увлажнение воздуха в помещении, обильное дробное теплое питье. Можно добавить орошение зева Тантум Верде или рассасывание гомеовокс.
Клиент
Ольга, нам 11 месяцев, можно ли Тантум Верде? Читала ещё про Тонзилгон, может лучше его?

Педиатр
Да тогда нет, конечно, маленький возраст. Если ребенок сосет соску , то можно винилин на соску. Тонзилгон можно.
Педиатр
Здравствуйте. Сколько лет ребенку? Кашель есть?
Клиент
Альбина, 11 месяцев, кашля нет
Педиатр
Начинайте виферон 150 тыс 2 раза 5 дн.
Обильное теплое питье.
Увлажнение воздуха в помещении.
Температуру снижать выше 38.5
При температуре выше 37.5 градусов в острый период не рекомендуется гулять. Можно выходить , когда
температура спадет.
Осмотр врача обязательно.
Педиатр
Здравствуйте, начните Виферон 150тМЕ по 1св х 2р/д 5 дней, горло орошать Мирамистином 3р/д, при повышении температуры-Нурофен, теплое обильное питье- чай с ромашкой,шиповником.
Врач УЗД, Хирург
Да конечно же можно, и дажетнужно выходить на улицу! Более того-квартиру надо хорошо проветривать периодически ( детей убирать в другую комнату, открыть окно минут на 15-проветрить).
Если девочка не будет бежать, а спокойно идти и дышать-ничем ей холодный воздух не повредит.
Наденьте маску обычную-этого будет вполне достатосно.
Следите за влажностью воздуха в квартире: если нет увлажнителя воздуха-расставляйте посуду с водой, развешивайте влажные полотенца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Можно шарфом, можно детской маской. Возраст ребенка?.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, 11 месяцев, так же была аллергическая сыпь, вчера дала Зодак, сыпь поменьше стала, но есть температура и осиплость
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Элина, рекомендую иметь дома полисорб, почитайте информацию по этому препарату - на все случаи жизни. С уважением.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!

Виферон детский 1 свеча 2 раза в сутки 5 дней
Тантум-Верде на щёку 3 раза в день после еды
Тонзилгон 10 капель 5 раз в день
Зиртек 5 капель 1 раз в день
Ингаляции с физ раствором

Нурофен,Панадол при температуре более 38

Насморк есть?

На улицу крайне нежелательно сейчас...
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ребенку 11 месяцев, Тантум Верде можно? И ингаляции с чем делать? Давала Зодак, и.к. была до этого сыпь аллергическая. Насморка нет.
Клиент
Татьяна, увидела, только физ раствор в ингаляции?
Педиатр
Добрый день. На улицу можно выйти. Начните ингаляции с физ.раствором 2 раза в день, давайте антигистаминные (зиртек), свечи виферон 2 раза в день. При возможности очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию состояния это скорее всего ОРВИ;
1) Сейчас начать обильное питье, заваривать ромашку и внутрь;
2) Добавить можно противовирусные, иммуномодулирующие средства (виферон, генферон курсом 5 дней);
3) НА слизистую горло антисептики (мирамистин, тантум);
4) Контроль температуры (жаропонижающее при 38,5);
5) Если за 3-5 дней состояние не стабилизируется, будет нарастать слабость, вялость и повышение температуры, в таком случае необходимо сдать общий анализ крови для исключения бактериального процесса.

В любом случае в данном возрасте желателен очный объективный осмотр специалиста.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? Присутствует кашель? Как дышит нос? Есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, кашля нет, насморка нет. Но было высыпание аллергическое, здесь знаем на что, попробовала киви. Давала Зодак, сыпь спадает. Может ли быть такая аллергическая реакция, или это все таки ОРВИ?
Клиент
Эдвард, возраст 11 месяцев
Педиатр
Добрый день. Если у ребёнка повышена температура , то рекомендуют ограничить посещение улицы. Ребёнку необходимо давать больше тёплого питья, в квартире поддерживать влажность не менее 55%. Таким образом может начинаться вирусная инфекция дыхательных путей- фарингит, ларингит. Как правило рекомендуют начинать приём противовирусных средств на основе интерферон с витаминами С и Е в свечах. Для снятия неприятных ощущений в горле в виде першение , осиплости, могут быть рекомендованы противовоспалительные спреи - оралсепт, Тантум-верде, рассасывающиеся леденцы/ пастилки грамицидин с 4-х лет, спреи с 3-х лет. В случае появления «лающего» кашля необходимо вызвать педиатра, возможно потребуются ингаляции с пульмикортом.