Отмена операции?

Сейчас нахожусь в стационаре нх, грыжа л4л5 с компрессией нерва, ходить и сидеть болезненно, 8 из 10, обезболивающие боль не купируют. Есть онемение по левой ноге. Недержания нет. Для госпитализации сдала кровь и мочу, некоторые показатели зашкаливают. Взяли мочу на повторный анализ. Сказали что если в почтах воспаление, операции не будет. Мне колят сейчас кеторалак, два раза в день, уже начал болеть желудок. Получается чем дольше откладывают операцию, тем хуже моему организму от обезболивающих. Прошу посмотреть анализы и предположить, отложат операцию или нет. А если отложат, то отправят домой? Я не могу ходить. Не знаю что делать

Няк
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам какого-то тяжелого воспалительного процесса нет.
В мочи тоже по воспалению спокойно - лейкоцитов нет, бактерии и эпителий не обнаружены. Единственный сомнительный показатель в моче - это количество эритроцитов. Но это напрямую не говорит о воспалении.
Если повторный анализ мочи придет с такими же показателями, то в таких случаях назначается УЗИ почек, если там все спокойно, Вам назначат консультацию уролога/терапевта и они уже вынесут вердикт о возможности планового оперативного вмешательства.
В целом, по данным анализам абсолютных противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Просто нужно разобраться откуда эритроциты в моче.

А то что повышен уровень мочевины в крови?

Она повышена абсолютно минимально
Креатинин нормальный
Ничего серьезного нет

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов можно отметить наиболее выраженное отклонение от нормы в общем анализе мочи - большое количество эритроцитов. В таких случаях рекомендуется пересдать повторно общий анализ мочи (возможно, повторный анализ будет уже с значительно лучшими показателями), выполнить УЗИ почек и мочевыводящих путей, пригласить на консультацию уролога. Если будут проведены данные дообследования и не будет выявлено грубой урологической патологии, то оперативное лечение возможно.
Также уролог может рекомендовать лечение под контролем ОАМ в стационаре без выписки из отделения нейрохирургии, после лечения и улучшения показателей ОАМ могут провести операцию к концу недели.
Пока абсолютных противопоказаний к оперативному лечению нет. С учетом гипералгического болевого синдрома (с высокоинтенсивными болями без эффекта от обезболивающих) операцию из разряда плановых можно перевести в разряд срочных, и выполнить операцию, если речь не идет о тяжёлых сопутствующих заболеваний, угрожающих жизни.

Отклонение мочевины крови совсем незначительное от нормы. Обычно при таких показателях операция не отменяется, рекомендуется контроль в динамике амбулаторно и наблюдение терапевта.

Хорошо, спасибо