Сильная боль в спине, ногах

В сентябре 2024 года первоначальные жалобы били связаны с болью в левой ноге, онемении задней части бедра, жгучей болью. В марте 2025 года , после рецидива грыжи, боль появилась в большем объеме, проблемы с передвижением на большие расстояния, с поднятие по лестнице, боль при сидение. после проведенной операции боль не прошла, проводились блокады. С каждым месяцем состояние ухудшалось : в конце мая отказали органы малого таза; в июне отказала левая нога. В июле проведена операция во Вредена. функция движения ноги восстановилась, боль уменьшилась. По истечению 12 дней после операции началось ухудшение состояния, была госпитализирована в больницу . Боль в ногах, онемение в левой ноге, слабость в левой стопе, ограничение в движении : ногах, туловище, невозможность сидеть, вставать, переворачиваться. В сентябре 2025 года госпитализирована в отделение нейрохирургии с жалобами на боль в пояснице с переходом на ноги, слабость в обеих ногах, онемение. Не было сил сидеть. На данный момент усиление боли в обеих ногах. При нахождение тела в вертикальном положение, в статичной позе, отключается правая нога. Онемение в правой ноге по передней части бедра, в левой ноге по задней части и не чувствую два пальца ноги. появилось недержание мочевого пузыря, не полное его опорожнение. не могу спать на спине : жжение и простреливающая боль в пояснично - крестцовом отделе, отек ткани. При попытке лечь не всегда могу поднять правую ногу на кровать, только с помощью другого человека.

Нет
37 лет

Принятый ответ

У вас вероятно постоперационное состояние с прогрессирующей компрессией корешков, наличием тазовых расстройств (симптомы соответствуют частичному синдрому конского хвоста), признаками нейропатического болевого синдрома требующее рассмотрения вопроса о повторной операции.
В подобной ситуации обычно рекомендуют следующие исследования:
МРТ с контрастом L/S отдел — чтобы оценить рубцовую ткань
КТ поясничного отдела — оценка костных структур
ЭМГ / стимуляционная электронейромиография — степень поражения корешков, вовлечение спинного мозга в патологический процесс, оценку вероятного вовлечения сакральных компонентов в патологический процесс
Оценка тазовых функций (уролог)
Ислючение неврологических заболеваний, таких как болезнь мотонейрона (невролог)
Тестирование для оценки вероятности нейропатического компонента боли для решения вопроса о возможности дополнительного лечения нейропатического синдрома
Очная консультация нейрохирурга (Федеральные центры Нейрохирургии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Проведенные операции:
11.09.2024 - удаление грыжи L5-S1,Липецкая городская больница скорой медицинской помощи №1
17.03.2025 - микрохирургическая декомпрессия позвоночного канала, декомпрессия корешка S1 слева, Липецкая городская больница скорой медицинской помощи №1
10.07.2025 - дискэктомия, спондилодез. Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена.
Энмг в следующем месяце будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас грыжа 5,2 см

Здравствуйте! В результате нескольких операций, вероятнее всего, сформировался рубцово-спаечный процесс (послеоперационный эпидурит) на нервных корешках на уровне оперативного вмешательства, что клинически может проявляться большей частью описанных симптомов. Чтобы сказать об этом точнее, нужно оценить всё крайнее исследование МРТ ПОП (можете загрузить исследование с диска МРТ в облачное хранилище, а сюда прислать ссылку).

Однако, эти изменения не могут объяснить онемение в бедре справа и слабость в правой ноге проксимально. Рекомендуется проведение качественной игольчатой ЭНМГ нижних конечностей с оценкой функции нервных корешков.
Дополнительно рекомендуется осмотр уролога/нейроуролога для оценки нарушений функции мочевого пузыря.

После нескольких операций на позвоночнике с формированием в результате хронического и нейропатического болевого синдрома могут применяться методы хирургической нейромодуляции (нейростимуляция), данные методики доступны в Федеральных центрах нейрохирургии. Как сейчас справляетесь с болевым синдромом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Сижу на трамадоле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диск отправлен в Тюмень

Принятый ответ

Пробовали препараты от нейропатической боли (Габапентин, Прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин, Венфлаксин), не помогают?
Да, в Тюмени хороший ФЦН, где широко применяют в том числе методы нейромодуляции. По заключению из ФЦН будет ясно, какую можно применить дальнейшую тактику в данном случае. У Вас не осталось файлов с диска МРТ?