Последствия после инсульта

Здравствуйте! Моя мама (на данный момент 61 год) 30 лет назад во время родов перенесла инсульт. В результате - левая рука парализована, она нерабочая. Все остальное функционировало все эти годы хорошо. Последний месяц начались проблемы с левой ногой. Мама её не может поднять, а как бы тянет за собой. Куда можно обратиться? И вообще - может ли такое быть через 30 лет после микроинсульта? Обязательно поведу её к врачам, но не знаю, к какому? Это неврологическое направление мне нужно? Недавно у мамы был небольшой медосмотр. Анализы прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь свернулась, анализ не смогли провести. По ОАМ необходима консультация уролога, т к есть бактерии.
Если слабость в ноге возникла резко, то в таких случаях необходимо пройти МРТ головного мозга, т к это может быть новый инсульт.
+ необходимо посмотреть ОАК,БАК с липидограммой и коагулогаммой и УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек

Большое спасибо за подробный ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь свернулась. Проверить не смогли. В моче есть бактерии - консультация уролога
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга Для исключения инсульта
Рекомендуется выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру, УЗИ брахиоцефарных артерий
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, АСТ,АЛТ, ГГТ)
Узи почек и надпочечников

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить МРТ головного мозга, для исключения повторного инсульта, а так же МРТ поясницы, так как нарушение функции ноги может быть связано с корешковым синдромом, на фоне защемления нервного корешка спинного мозга .
По представленному исследованию есть изменения мочи в виде бактериурии, а так же наличие солей в моче. Тут будет уместной консультация уролога.
Кровь свернулась, поэтому исследование неинформативно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не связано с инсультом, что был 30 лет назад. Но не исключено, что возник повторный инсульт, тем более если проблема возникла резко. Стоит начать с МРТ головного мозга, одного осмотра невролога, необходимо проверить силу, чувствительность, рефлексы, а после уже смотреть ро результата о определять тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно переслать анализ крови - она свернулась, слишком густая.
С анализом мочи - к терапевту или урологу, хотя и не так всё критично.
Обязательно пройти МРТ головного мозга, нельзя исключать, что был повторный инсульт, который она перенесла "на ногах".