Антибиотик дозировка

Здравствуйте. У ребенка 8 лет красное, рыхлое горло, миндалины увеличены, на одной не большой белый налет. Температура. Врач прописал Амоксиклав 500 мг 2 р.д. Но по инструкции противопоказания возраст до 12 лет. Каким препаратом можно заменить? Вес 31.5 кг

38 лет

Здравствуйте

Так как амоксиклав 500 это таблетированная форма, поэтому противопоказания указаны возраст до 12 лет, так как в случае дозирования препарата невозможно делить препарат

Перед началом приема антибиотика рекомендуется сдавать анализы, для подтверждения бактериальной инфекции, так как налёт также может быть и при вирусных инфекциях

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

31*50=1550 мг в сутки
Если таблетки по 500 мг - 3 р.д

Виктория Витальевна, сегодня суббота, анализы только сдадим в понедельник, в среду на прием, до этого времени как лечить ребенка?

Принятый ответ

Лечение назначенное очно доктором, естественно заочно отменить не возможно, так как ребёнка осматривал доктор

Боль в горле 8 летнему ребенку можно уже разными способами облегчить, он сам может выбрать, что лучше: нурофен, пастилки рассасывать, брызгать типа тантум верде, полоскать солевым раствором, теплое питье или наоборот холодное мороженое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противопоказания до 12 лет в данной форме выпуска, так как это таблетированная форма.
Сам амоксиклав разрешён для такого возраста в растворимых таблетках, в суспензии.
Если у ребёнка бактериальная инфекция, то антибиотик назначает из расчёта 45 мг на килограмм, в данном случае дозировка 500-2 раза - это немного меньше (на такой вес дозировка 690 два раза в день)
Можно посмотреть варианты суспензии, например Аугментин 400

Здравствуйте, Екатерина.
Подскажите, пожалуйста, а перед назначением антибиотика ОАК был сдан?
Налет на миндалинах не всегда говорит о том, что инфекция бактериальная, возможно и вирусного происхождения.
Амоксиклав, вероятнее всего, именно в этой форме выпуска противопоказан, сам препарат разрешен с рождения (действующее вещество). В таких случаях используются препараты с дозировкой 250 мг. или в форме суспензии (порошка для приготовления суспензии).

Светлана Геннадьевна, анализы сегодня только назначили, т.к выходные сдадим только в понедельник, на прием в среду. Чем тогда лечить ребенка, не возникнут ли осложнения?

Принятый ответ

В таком случае можно провести стрептотест (они продаются в аптеках) и можно проводить их дома самостоятельно.
ОАК по правилам, конечно, проводится перед началом антибиотикотерапии. В случае течение вирусной инфекции антибиотик действия не окажет.
Обязателен питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. В этом возрасте уже можно местно применять противовоспалительные спреи и рассасывающие пастилки или леденцы.
Учитывая вес ребенка, с сохранением того же действующего вещества (амоксиклав), идеальнее подойдет препарат !Аугментин" в дозировке 400 мг./5 мл. в форме суспензии.
Вместе с антибиотиком показан прием пробиотика на весь период приема антибиотика+10 дней после его отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотик назначается при подтвержденной бактериальной инфекции, например, по общему анализу крови.
В случае, если беспокоят боли в горле, горло красное, то в подобной ситуации рекомендуют провести стрептатест. При положительном результате антибиотик показан.

Для детей до 12 лет противопоказан в случае, если таблетки неделимые. В форме суспензий или диспергируемые можно.

Амоксиклав назначается из рассчета 50 мг/кг/сут
На вес 31,5 кг суточная доза амоксиклава 1575 мг на 3 приема - по 500 мг 3 раза в день, курсом назначенным врачом. Как правило, он составляет 7-10 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Расчёт дозы препарата проводится по весу ребёнка. Минимальная эффективная доза на сегодня 40-50 мг/кг. Получается, что в сутки ребёнок должен получать по 500 мг 3 раза в день. Параллельно с антибиотиков обычно назначают биопрепараты с интервалом не менее 2 часов от приёма антибиотика.