Расшифровка ЭКГ

Ребёнок 9 лет , хронических заболеваний нет, делали как доп обследование для занятий спортом. ЭКГ прикрепляю. Пред идущее делали год назад, если нужно будет сравнить , тоже отправлю

Нет хронических заболеваний
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме ритм у детей синусовый. Но бывает и предсердный, это вариант нормы. Чаще он возникает после перенесенной вирусной инфекции, или на фоне активного роста.

Норма ЧСС в 9 лет 75-95 ударов в минуту.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

После физической нагрузки выявлена аритмия. Чаще всего такое бывает у нетренированных детей, у которых снижена толерантность к физической нагрузке. Либо же после недавно перенесенной вирусной инфекции.

В целом пленка ЭКГ не вызывает какого-либо опасения. Тем не менее, если хотите профессионально заниматься спортом и ничего не пропустить, можно выполнить Холтер ЭКГ. Это суточная запись ЭКГ, которая помогает посмотреть среднюю частоту сердечных сокращений за сутки, посмотреть как ведет себя ритм ночью, а также выявить возможные скрытые аритмии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, да, ребёнок вообще ничем не занимался и физ нагрузок у него нет, кроме как физкультуры в школе и на улице бегает, а так что бы спорт заниматься - не занимался. В данный момент у него тренировки по 1,5 часа 3 раза в неделю - самбо и 2 раза в неделю по 45 минут плавание. Это в данном возрасте нормальная нагрузка? Не повлияет на на что? Или наоборот будет крепче относительно здоровья сердце? Вот ЭКГ сделанное в январе этого года.
Обоснование: экг от 08.01.25 Нижнепредсердная аритмия c ЧСС 58-66-82 уд/мин (норма 66-114). Вертикальное положение электрической оси сердца. Контроль после перенесенной инфекции
Дата исследования: 23 января 2025, 11:25
ЭКГ
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 67 уд/мин
Минимальная ЧСС: 63 уд/мин
Максимальная ЧСС: 81 уд/мин
Интервалы RR: 140, 944, 928, 920, 860, 912, 908, 744, 956, 912, 932, 904;88, 356, 360, 364, 360, 360, 336, 380, 360, 352, 364, 348, 380, 368, 388, 400, 408, 412, 420, 444, 440, 448, 420, 428, 416, 416
Интервал PQ: 120 мс
Продолжительность QRS: 80 мс
Интервал QT: 360 мс
Интервал QTc: 380 мс
Интервал ST-T: 65 мс
Индекс Соколова: 31 мВ
Ширина P: 80 мс
ЭОС
Положение: нормальное
α QRS: 49 град
Нарушение автоматизма
Эктопический водитель ритма: миграция водителя ритма
Заключение
Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Миграция водителя ритма внутри синусового узла, умеренная аритмия с периодами умеренной брадикардии, ЧСС 63 - 67 - 81 уд/мин. Положение ЭОС: нормальное. Нарушение внутрижелудочкового проведения по ПНПГ.

Так как нагрузка все-таки выше средней, я бы рекомендовала пройти Холтер. Он более информативный, нежели обычное ЭКГ.

Если ребенок не устает, не жалуется ни на что, то при хороших результатах Холтера, нет причин для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предсердный ритм - это разновидность синусового ритма , физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет.
Неполная блокада- это это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Так как после физнагрузки есть аритмия, желательно сделать суточное мониторирование экг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Витальевна, в почему бывает после физ нагрузок аритмия ? Что это может быть? Ребёнок спорт не занимался по сути никогда. Сейчас он только начал самбо -1,5 часа одна тренировка 3 раза в неделю и начинает бассейн 2 раза в неделю по 45 мин каждая тренировка , хорошо ли это? Можно? Так не на что не жалуется. Хрон заболеваний нет,
Цель исследования: Назначение/Контроль лечения
ЭКГ
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 67 уд/мин
Минимальная ЧСС: 63 уд/мин
Максимальная ЧСС: 81 уд/мин
Интервал PQ: 120 мс
Продолжительность QRS: 80 мс
Интервал QT: 360 мс
Интервал QTc: 380 мс
Интервал ST-T: 65 мс
Индекс Соколова: 31 мВ
Ширина P: 80 мс
ЭОС
Положение: нормальное
α QRS: 49 град
Нарушение автоматизма
Заключение
ВОТ ЭТО ЭКГ БЫЛО СДЕЛАНО В ЯНВАРЕ ЭТОГО ГОДА

Аритмия вероятнее всего возникает , так как ребёнок ранее не занимался. Сердцу не привычно.
Суточный монитор экг без патологии.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проведения сердца, не требующая какого либо лечения у кардиолога, вариант нормы.
Миграция водителя ритма по предсердиям- это проявление работы вегетативной нервной системы. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Витальевна, суточное мы не делали, такие нагрузки в виде тренировок никак не повлияют ? А станет лучше, сердце укрепит ? Получается у ребёнка самбо - бассейн - самбо- бассейн. День через день

Да, сердце привыкнет к физ нагрузке.

Станет лучше

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Миграция водителя ритма это норма для данного возраста

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомилась с Ващим вопросом.

Предсердный ритм это миграция водителя ритма по предсердиям.
Часто встречается у здоровых детей.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенности проведения импульса по сердцу, также вариант нормы.
Если ребенок занимается интенсивными физическими нагрузками, обычно рекомендуем выполнить хмэкг.

Принятый ответ

Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также нарушение внутрижелудочковой проводимости - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Предсердный ритм и миграция водителя ритма - вариант нормы у детей и подростков