Увеличение щитовидной железы

Здравствуйте, моей маме 48 лет, у нее увеличена щитовидная железа, есть лимфоузлы, в прошлом году она делала узи, прошел год, сделала повторно. Подскажите, сильно ли увеличилась щитовидная железная и что делать дальше? Расшифруйте узи, сильные ли изменения за год? 1 фото за прошлый год, 2 за этот

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы выше нормы (не критично). В сравнении с прошлогодним узи есть небольшой рост. По узелкам без значимой отрицательной динамики за ними пока наблюдать. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%), такие узлы пунктируют при размере от 20 мм. Пока только наблюдательна тактика
Консервативных методов уменьшения объема железы нет

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы рекомендуют анализ на ТТГ и Т4 св. Не сдавали?

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое увеличение щитовидной железы по сравнению с предыдущим годом, на свежем УЗИ щитовидной железы имеется образование Тирадс 3 размером образования более 20мм., при выявлении данного образования рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, данное исключения скажет какой состав клеток, какова природа узла. При выявлении доброкачественного образования повторно чаще всего пункцию щитовидной железы не рекомендуют, если не происходит роста образования на 1см. за год. Достаточно редко доброкачественные образования щитовидной железы переходят в злокачественные.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно ранее сдавали данный показатель?

Рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный.

Дополнительно так же важно посмотреть уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы у мамы есть, что то её беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прирост за год составил около 2,3 см3, что не является резким или катастрофическим скачком, но указывает на медленное прогрессирование увеличения. Новых узлов значительного размера не появилось, имеющиеся образования не демонстрируют тревожных признаков быстрого роста

Увеличение объема щитовидной железы подтверждает наличие зоба.
Диффузные изменения указывают на то, что изменена вся ткань железы, она неоднородна. Чаще всего это признак хронического аутоиммунного тиреоидита
Узлы в обеих долях Тирадс 3 означает, что все обнаруженные узлы с очень высокой вероятностью являются доброкачественными (риск злокачественности составляет менее 2-5%).
Регионарные лимфоузлы без особенностей,это хороший признак. Лимфоузлы не увеличены и не имеют изменений, которые могли бы вызывать подозрение

В таких случаях обычно рекомендуется мониторинг гормонов ТТГ и свободного Т4. Это нужно, чтобы оценить работу ЩЖ. Проверить уровень антител к ТПО, чтобы подтвердить аутоиммунный характер заболевания

Если гормоны в норме, то чаще всего рекомендуется только динамическое наблюдение, которое заключается в проведении УЗИ раз в год и контроль ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам УЗИ щитовидной железы обнаружены узлы Ти радс 3, риск злокачественности 2-4%, пункция показана при узлах более 20мм. Так же есть увеличение 1стп, в таких случаях обычно рекомендуется наблюдения , и контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, так же рекомендуется контроль лабораторных исследований ТТГ , т4св., Ат -ТПО, ферритин Витамин Д, паратгормон, кровь на кальцитонин для исключения мелурярного рака щитовидной железы ( показана при обнаружении узлов на щитовидной железе). Ркт щитовидной железы не делали ? Что то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте

По сравнению с предыдущим годом рост объема щитовидной железы незначительный, вмешательств это не требует.

Также в структуре щитовидной железы описаны узлы , классифицируемые как тирадс 3 - обычно доброкачественные (риск злокачественных изменений до 4% у данных образований – очень низкий).
Пункция данных Узлов проводится при размерах более 20 мм для оценки клеточного состава узелка.
Так как в левой доле имеется узел максимальным размером до 22 мм , возможно рассмотреть возможность пункции.

Также потребуется дальнейший ежегодный контроль узи щитовидной железы и ттг (функция щитовидной железы)