Не заживает рана

9 сентября, 10 дней назад удалён лазером геморрой внутренний 2ст, и бахромка. Боль при дефекации, сегодня мощно кровило , вода в инттазе окрасилась в красный цвет. Вчера первый день выходила из дома без повязки, это соврало с тем что рана изменила цвет. До этого была бледно розовой, местами виден был фибрин. Сегодня она ярко красная, и ощущаю зуд. Но зуд исключительно внутри. Любой прием пищи и жидкости провоцирует дефекацию . Стул мягкий. После акта дефекации промываю водой, обрабатываю хлоргексидином , закладываю мазь офломелид чередуя с Левомеколью. Утром свеча Постеризан, днем Релиф, вечером Венапрокт. Дважды в день принимаю Релибаланс.

РМЖ в 2018
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием к данному вопросу. Также уточните кал плотный? Диарея?

Елизавета Александровна, фото прикрепила. при натуживании не сильно информативно, немного развела пальцами,
Стул чаще кашица, иногда мягкий оформленный

По фото рана выглядит хорошо. За 10 дней раны после подобных операций не заживают, заживление занимает 2-3 месяца, все это время рана болеть и кровить, максимально болезненно в первые две недели. Ходить без салфетки с мазью на ране еще не рекомендуется, прошло очень мало времени. Релибаланс рекомендуется заменить на Форлакс он делает стул более управляемым, чем принимаемый Вами бад.
Для купирования зуда можно рекомендовать свечи Проктозан 2 раза в день 7 дней.
В остальном нужно только время.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из фотографии можно сказать, что рана выглядит хорошо.
Обьем операции приличный и быстро это не заживет.
Период заживления может занять несколько месяцев.
В данной ситуации необходимо использовать форлакс 1 пакет 1 раз в день, для размягчения каловых масс.
На область раны накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь или офломелид.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной водой или использовать влажные салфетки
Свечи метилурациловые 10% 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия !
Размеры раны (и линейные , и по глубине ) приличные , но рана чистая , в хорошем состоянии , без инфекции !
Требуется лишь продолжить лечение стимулирующее заживление и предупреждающее появление инфекции в ране !
Для этого для наружного применения годятся мази либо ЛЕВОМЕОЛЬ , либо ОФЛОМЕЛИД 2 раза в день , 2 недели которые содержат и компонент ускоряющий заживление (Метилурацил ) и антибиотик препятствующий возможной инфекции !
Что касается свеч , то уместны свечи с Метилураил , по 1 свече 2 раза в день ,2 недели !
И , конечно же правильнее следить за тем ,чтобы не было запоров (побольше пить воды , побольше фруктов и овощей и если всё же проявятся склонности к запорам , то Форлакс по 1 пакету 2 раза в день ! )!
Повода для тревоги нет , прогноз хороший !
Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления. Рана относительно большая и такие раны заживают не быстро, срок заживления может занять до 2-3 месяцев. К лечению рекомендуется добавить ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии рана выглядит неплохо, без признаков воспаления. Подобные раны, учитывая особенности расположения, могут заживать более длительное время, до 1-2 месяцев. В таких случаях рекомендуется продолжить выполнять проводимые мероприятия:после дефекации омывать анус с дестким или хозяйственным мылом, обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид - можно чередовать с метилурациловой мазью ( мазь постоянно должна быть на ране, на салфетке или ватном диске), ректально свечи Метилурацил 2 раза в день 14 дней. Дополнительно в подобных случаях можно использовать тёплые ванночки с ромашкой 2 раза в день по 15 минут.
Будьте здоровы!