Ребенок 11 лет- метеоризм

Добрый день! Сыну 11 лет. Периодически беспокоят боли в животе и метеоризм довольно выраженный. На днях были у гастроэн., сделали УЗИ, сдали ОАК, копрологию. От себя ещё я добавила ему кровь на железо, ферритин и С реакт.белок. По УЗИ патологии не выявлено, железо 16,38 при норме от 10, СРБ в норме, в ОАК снижены лейкоциты до 3,88, повышены эозинофилы до 5,5-6, НВ 132. Но вот ферритин как раз снижен до 19,4 при норме 28-379. Особенно меня смутили назначения врача. Ещё до всех анализов назначено: зостерин ультра 3 курса по 10 дней с перерывами, немозол 400 на 5 дней(без анализов на глисты,т.к они очень часто ложноотриц.), Мезим форте или Креон на 5-15 дней, бак сет на 15-20 дней, Вит.Д по 5000ме на месяц(без анализа), Вит.А по 33.000ме на месяц, Вит.Е по 200 ме на месяц (все без анализов на них), все эти витамины пропивать по 1 мес. 3 раза в год. Ребенок у меня аллергик. Атопический дерматит с 1 мес жизни, аллерг.ринит. В анализе на копрологию ничего особенного не найдено. Врач сказала,что можно витамины купить в аптеке дешёвые или заказать на сайте I Herb из Америки. Я не знаю как быть? Стоит ли начинать такое лечение? Никакого диагноза нам не поставили, типа это функциональные просто расстройства. Ещё сказала полностью исключить молоко,т.к.это самый вредный продукт. И кефир. Помогите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте порассуждаем?
Откуда берется метеоризм?
Газы вмкишечнике в норме обращуются пострянно-это нормально. Беспокоят они тогда, когда их образование слишком большое.
Отчего это происходит?
В пустом кишечнике газам образовываться не из чего.
Так что-оьразуются они мз пищи.
Вывод напрашивается сам собой-соедует ограничить пищу, вызывающую избыточное газообразование.
Правильно доктор порекомендовал-молоко надо онраничить. А так же-хлебобулочные изделия, бобовые, горох, капусту. Не допускать застря пищевого комка-кушать небольшими порциями.
Диагноз не поставили Вам, так как его нет.
Мальчик просто ест продукты, которые обращуют газы.
Имейте в домашней аптечке активированный уголь-если необходимо-давайте натощак однократно из расчета -1 таблетка на 10 кг веса . Например-40 кг-4 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо! А что насчёт всех назначений какие врач сделала? Особенно про витамины и немозол.И надо ли давать железо?

Принятый ответ

Здравствуйте! Думаю, Вам будет полезно и интересно прочитать

https://lookmedbook.ru/disease/sindrom-izbytochnogo-bakterialnogo-rosta/children

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргуба, я причитала. Спасибо. А какой анализ надо сдать для определения этого избытка бактерий? Кал на дисбактериоз?

Прерараты железа показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте,в питании сведите к минимуму продукты, усиливающие газообразование, т.к копрограмма без отклонений- Креон не нужен.Пропейте железосодержащие препараты, пробиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо! А пить все эти витамины, например Д по 5000 ме, немазол 5 дней от глистов? И можно давать железо марки Солгар Gent Iron по 25 мг в виде легкоусваиваемой формы. Это Бад.

Вит Д пропейте,это профилактическая дозировка,железо марки Солгар можете попробовать- главное нужно потом посмотреть- есть ли положительная динамика.Сдайте анализы на гельминты(либо Немозол однократно 400мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, подскажите ещё пожалуйста один вопросик. Есть ли например смыс сдать анализ на дисбактериоз?

Думаю есть смысл если есть проблемы со стулом,т.е диарея,запоры,измененение цвета и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте! Немного странное лечение.
Метеоризм возникает из за недостаточно интенсивного переваривания пищи.Частитцы пищи не распадаются , а загнивают, газ выделяют бактерии, размножающиеся на остатках пищи.
Ребенку нужно придерживаться питания, которое хорошо усваивается, приготовлено в щадящем режиме.
Из медикаментов принимать Креон во время еды три раза в день.Из за плохой усваиваемости пищи происходит газообразование и не усваивается железо, поэтому низкий ферритин, то есть запасов железа мало.
Сдайте кал на дисбактериоз, возможно есть дисбаланс среди бактерий, поэтому и возникает подобная симптоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте после немозол было лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, мы не пили его.Я как раз и спрашиваю надо ли? И целых 5 дней?

Теоритечески нужно сдать кал на антиген к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать