Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря

Затрудненное мочеиспускание имеется уже несколько лет ( когда в туалет хочется а моча не идёт) проблема наблюдается не постоянно. После консультации уролога с 2023 года принимаю омник после начали приема омника ходить в туалет стало легче. Лечение у разных урологов ограничивалось лечением аденомы предстательной железы. УЗИ почек, предстательной железы, мочевого пузыря с остаточной мочей в 2024 году критичных патологий не выявили. Цистоскопия 01.09.2025 тоже патологий не выявило. При проведении цистоскопии была проведена урофлометрия при проведении урофлометрии помочится получилось с очень большим трудом скорость мочи оказалось 3.Подскажите пожалуйста что мне делать как лечить указанную патологию?

АГ, ДГПЖ, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При нейрогенной дисфункции мочевого пузыря довольно успешно используются антихолинестеразные препараты, например Аксамон 20 мг по 1т 2 раза в день, 1 мес, Везустен. 5 мг в/м 1 раз в сутки 3 раза в неделю, 10 иньекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
игорь
Клиент

Анна Олеговна эти препараты также для лечения такого симптома как затрудненное мочеиспускание, посмотрел описание везустена он убирает частое мочеиспускание и недержание мочи.

Вообще по хорошему в таких случаях рекомендуют выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела с миелографией. Оценить нет ли органической патологии в позвоночнике и спинном мозге и оттуда уже отталкиваться по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
игорь
Клиент

Анна Олеговна органические патологии могут быть вследствии трамв ? Трамв позвоночника у меня не было.

Исключить такие органические патологии как объёмные образования, кисты, грыжи ,стенозы позвоночного канала с компрессией конского хвоста.

 - отвечает  СпросиВрача –
игорь
Клиент

Анна Олеговна но такие патологии должны иметь какие симптомы у меня вроде каких либо симптомов от позвоночника нет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга исключить органичную патологию
МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника ( конский хвост )
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
игорь
Клиент

Алена Алексеевна результат теста выложил. При наличии патологий головного мозга и пояснично-крестцового отдела позвоночника должны быть какие то симптомы у меня никаких симптомов нет, или патологии могут быть бессимптомно.

Могут быть бессимптомные, но вы описываете нарушение функции тазовых органов- это и есть симптом

 - отвечает  СпросиВрача –
игорь
Клиент

Алена Алексеевна результат теста посмотрите?

Посмотрела , по тесту вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! важно провести уродинамическое исследование (комплексное, с цистометрией, ЭМГ тазового дна, повторной урофлоуметрией)
также дополнительно назначают МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, если есть подозрение на неврологический генез (сдавление спинного мозга, корешков).
лечение будет зависеть от выявленной причины

 - отвечает  СпросиВрача –
игорь
Клиент

Добрый день! Ростислав Сергеевич что значит неврологический статус, должны быть дополнительные симптомы?

Неврологический статус это результат осмотра врача-невролога, в который входят оценка силы и тонуса мышц, чувствительности кожи, сухожильных рефлексов, координации, походки и функции тазовых органов. При нарушениях мочеиспускания смотряят, есть ли дополнительные признаки повреждения нервной системы, например онемение или слабость в ногах, ощущение ватных ног, боли в пояснице с иррадиацией в ноги, эпизоды недержания или наоборот задержки мочи, снижение чувствительности в промежности. Если такие симптомы присутствуют, то это может говорить о неврологической причине проблем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!