Отсутствие имплантации

Здравствуйте! В прошлом году делала ЭКО. Было 4 переноса, все без имплантации. После второго переноса была консультация у гематолога. Сдавала кровь на волчаночный антикоагулянт, F2, F5, АТ к кардиолепнину, АТ к бета2-гликопротеину. Все в норме. Сейчас после новой стимуляции готовлюсь к криопереносу. Сама сдала анализ ЭЛИ-АФС-хгч-тест. По результатам: IGg к фосфолипидам 10, IGg к двуспрюиральной днк -25, IGg к коллагену второго типа 13. Имеют ди значение эти отклонения , влияют ли они на имплантацию? И нужно ли еще что то сдать, чтобы понять есть ли причина отсутствия имплантации в крови?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты эли-теста не являются критерием АФС. Для его диагностики выполняется анализ на антитела к кардиолипину, бета2 гликопротеину и волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела. Антитела по результатам анализов не обнаружены.
Дополнительно вне беременности можно проверить расширенный волчаночный антикоагулянт (если ранее сдавали только скрининг).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По приложенным анализам нет данных в пользу генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5.
По данным от сентября 2024г антифосфолипидный синдром не подтверждается.
Эли-тест не применяются для диагностики АФС, нужно делать именно волчаночный антикоагулянт (трёхэтапный тест), антитела к кардиолипину и бета2-гликопротеину IgG и IgM отдельными титрами, не суммарно, методом ИФА.
Нет таких гематологических проблем, которые бы влияние на имплантацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагностически значимыми титром по антителам является уровень выше 40 Ед.

Все что ниже по титрам, в соответствии с требованиями клинических рекомендаций по АФС, антифосфолипидным синдромом не является. Соответственно лечения не требует.

По гематологии на имплантацию больше ничего влиять не может , дополнительные обследования не показаны в подобном случае.