Красное пятно на десне с белым в центре
Здравствуйте,2 дня назад болел передний зуб,мазала холисал и зубная боль сразу прошла,но сегодня обратила внимание,что над этим зубом красное пятно с белым образованием,прикладываю облепиховое масло.Очень переживаю,к стоматологу пока сходить не могу,так как работаю без выходных.Подскажите пожалуйста не может ли это быть страшным заболеванием,пройдёт ли.Десну не травмировала,только когда мазала холисал сильно жгло и ещё полоскала содой с солью.
Здравствуйте, Мария!
Здравствуйте, с учетом предоставленных данных можно предположить хроническое воспаление в области корня зуба (периодонтит). Красное пятно с белым образованием внутри это вероятнее всего свищ, через него организм пытается найти выход воспалению на верхушке корня.
Отсутствие боли означает, что процесс перешел в хроническую стадию.
Рекомендуется записаться к стоматологу терапевту для обследования и назначения лечения (например, пролечить каналы, а если они ранее уже были запломбированы, то перелечить).
До визита к врачу рекомендуется полоскания раствором хлоргексидина 0,05% или соды (1 ч л на стакан воды), ни в коем случае не греть эту область. Избегать сильно холодное и горячее. Не жевать на этот зуб, не откусывать.