Цитологическое исследование шейки матки

Здравствуйте, беременна на 12 недели , ребенок очень желанный , при постановке на учет моему врачу осмотр на кресле не понравилась шейка матки , перед тем , как пришла к врачу делала узи малого таза - по узи насчет матки в заключение ни чего плохого не было написано , в общем врач взял мазки на микроскопическое исследование влагалища и жидкостное цитологическое исследование микропрепарата шейка матки , пришли анализы , я так понимаю все плохо по ним , какие мои дальнейшие действия ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ

Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).

Обычно, тактика:
Показано проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.Далее, показана биопсия шейки матки в обязательном порядке!

Будет хорошо, если результаты гистологии оценят в онкоцентре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, биопсию делают я так понимаю уже после того , как малыш родиться ? Какова вероятность прогрессии во время беременности ?

Нет, если есть показания, то и во время беременности выполняют в том числе.

Риски высокие, если, дейсивительно, есть тяжелая дисплазия

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные по цитологии изменения посредством узи не визуализируются, эти изменения на клеточном уровне. По цитологии есть изменения, указывающие на возможную дисплазию. В таком случае рекомендую сдать мазки на впч и пройти кольпоскопию

Принятый ответ

Добрый день. Необходимо обследование на ВПЧ ВКР (ВПЧ Квант21) и проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопии нет подозрительных участков , то контроль пап теста каждые три месяца.
Если по кольпоскопии аномальная картина, то необходимо выполнить биопсию с подозрительных участков шейки матки. Дисплазия это предрак.

Совсем не обязательно , что она перейдет в рак , и если это происходит, то обычно нужны годы.
Теперь постоянный контроль за шейкой матки. И при отсутствии ухудшения ситуации, контроль через 3 месяца после родов.

Беременность никак не влияет на прогрессирование , это два параллельных процесса

Принятый ответ

Здравствуйте

HSIL относится к дисплазии тяжелой степени , что является предраковым заболеванием и требует тщательного дообследования

Обычно в подобной ситуации назначается впч тестирование , а так же проведение кольпоскопии с биопсией подозрительных мест. И далее уже отталкиваются от результатов гистологического исследования .

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких ситуация рекомендована расширенная
Кольпоскопия .
При отсутствии
Патологических участков рекомендовано наблюдение с цитологическим и кольпоскопическим контролем каждые 3 месяца. При наличии подозрительных участков - биопсия шейки матки, дальнейшая тактика по результатам гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Владимировна, биопсия берется у беременных ? Слышала , что при ее взятие , может спровоцировать выкидыш

При наличии показаний берется ( если на кольпоскопии будут участки подозрительные в плане дисплазии или онкологии) обычно это точечная биопсия, выкидыш она спровоцирует, не переживайте