Помоги расшифровать анализы

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ, планирую вступать в протокол криоперенос

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, при подобных результатах гистологического исследования предполагают, что описан морфологически нормальный эндометрий. Для постановки диагноза хронический эндометрит, как указал исследователь, убедительных данных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, добрый день, смутило, что обнаружены клетки сд 138

Если их менее 5, то диагноз хронический эндометрит неправомерен. Для постановки диагноза их должно быть более 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, а это может помешать прикреплению эмбриона?

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленному материалу можно сделать вывод , что описывается нормальный эндометрий, каких-то абсолютных признаков указывающих на воспаление эндометрия, т.е наличие хронического эндометрита не представлено .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Сергеевна, добрый день, а то что есть положительные клетки сд 138, это о чем говорит? Что есть хронический эндометрит?

Они могут быть в норме, главное чтобы их количество не превышало допустимое значение, в представленном заключении оно как раз не превышено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Сергеевна, а это может мешать прикреплению эмбриона?

Количество не превышает допустимые значения, поэтому вряд ли причина в этом

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно спокойно вступать в протокол криопереноса
По представленным результатам ничего плохого нет
Наличие хронического эндометрита было исключено
Удачного вам переноса и скорейшего наступления беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологии и иммуногистохимии с большей вероятностью эндометрий соответствует фазе пролиферации, клеточной атипии нет, простая железистая гиперплазия исключена, достоверных признаков хронического эндометрита не выявлено (CD138 отрицательный либо единичные клетки, что не имеет диагностического значения). Таким образом, патологических изменений, способных повлиять на проведение протокола криопереноса, не обнаружено.