Поведение ребёнка в 2,6г

Добрый день. Начала замечать изменение поведения ребёнка около 1 мес назад: кричит, ругается, кидается чем попало, когда злится. Был спокойный, дружелюбный ребёнок .Я понимаю, что вполне возможно, что это приблизился кризис 3х лет, но меня беспокоят не истерики, а то, что ребёнок иногда может кинуть игрушку/камень в другого ребёнка. Сегодня вот разозлился, что его заводят домой после прогулки и кинул камень в сторону другого мальчика. Хорошо, что хоть не попал в него. До этого кинул игрушку в сторону девочки,т. к. она стала копать его ямку, но не попал. Я не понимаю целится ли он специально в другого ребёнка или просто выплёскивает эмоцию и просто что-то кидает. С ребёнком постоянно обсуждаю нормы поведения, читаем книги, разбираем поступки героев. Я в шоке от таких перемен. Как быть в такой ситуации? Разговоры не помогают будто🤦‍♀️ Дома может мне сказать, когда злится: мама, я хочу тебя укусить (или ущипнуть). Но больно не делает

Нет
2 года

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
У ребёнка , действительно, есть признаки начала кризиса трех лет.
И вы делаете все верно, что читаете , обсуждаете , но лучшим способом будет -проигрывание через игрушки такие ситуации, чтобы ребенок сам придумал в игре , а как можно по-другому реагировать. Вы можете показать , что чувствует другой ребенок , когда с ним так обращаются. Это требует времени , постепенно ребёнок начнет учиться проживать эмоции.
Так же когда вы рядом , поясняйте : «ты злишься , но девятка не хотела испортить тебе , она лишь хотела поиграть, ты можешь говорить ей «не надо», «я сам» и тд.

Помимо варианта кризиса - не было ли в жизни ребёнка изменений сильных ?

Так же рекомендую книгу Петрановской «большая книга для родителей про ребенка», вроде бы так называется она.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Малыш начал с конца августа ходить в садик 🙈 я отчетливо заметила перемены в его поведении с той поры

Принятый ответ

Юлия , это объясняет многое )

Ребёнок в саду не чувствует себя защищено, ему приходится отстаивать границы как получится в силу возраста, поэтому часто у детей появляется агрессия!
Здесь главное , чтобы воспитатели не ругали за это, а объясняли.

А дома после сада ребёнок нормально себя ведет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а в какие именно моменты чаще всего случаются такие вспышки, когда он устал или голоден, или просто внезапно? Вы все правильно делаете, что разговариваете и читаете книги, но в сам момент ярости слова не работают, мозг ребенка просто их не слышит. Сначала нужно помочь этому комку злости внутри него найти выход безопасным способом. Прямо сейчас, в момент, когда видите, что напряжение нарастает, предложите альтернативу киданию камней. Можно с силой швырнуть об землю мягкий мячик, поколотить диванную подушку, порвать старую газету или даже громко покричать вместе в специальном уголке. Важно показать, что злиться можно, а вот причинять вред другим нельзя. Обсуждать ситуацию нужно уже после того, как все успокоятся а в моменте это не имеет смысла. Говорите так, Да, ты очень разозлился, потому что пришлось уходить с прогулки, это обидно. Понимаю тебя. Мне тоже бывает обидно. Но кидать камни нельзя, это больно. Постепенно он научится распознавать свою ярость и перенаправлять ее. Как Вы думаете, какая из активностей могла бы его заинтересовать в качестве выплеска эмоций?

Здравствуйте. Попробуйте понять что именно провоцирует такие вспышки ярости, происходит ли это в определённых ситуациях или с конкретными детьми? Как он реагирует на ваши объяснения сразу после инцидента? Помнит ли он потом о своих действиях и проявляет ли сожаление? Попробуйте вместе с ним анализировать ситуации, проговаривать чувства и искать альтернативные способы выражения злости, например побить подушку или порисовать злость на бумаге.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Вы правы, это очень похоже на кризисный этап. Важно, что ребёнок предупреждает о злости словами — это ваш большой вклад.
Безопасность — прежде всего. В момент агрессии ваша главная задача — физически остановить руку («Я не дам тебе кинуть это, это опасно»). Спокойно, но твердо.
Называйие эмоцию. «Я вижу, ты сильно разозлился». Это помогает ребенку понять, что с ним происходит.
Предлагайте альтернативу. «Давай вместо этого потопаем/порвем бумагу/кинем мяч».
Обсуждайте инциденты не в момент ярости, а после, когда все успокоятся. Спросите: «Что ты хотел сделать, когда кинул?» — это прояснит его мотив (целился или просто выплеснул эмоцию).
Хвалите за контроль. «Я горжусь, что ты сегодня сказал о злости, а не ударил».

Это возрастная буря, требующая от вас тактики «спокойного берега». Ваши последовательные действия помогут ему пройти этот этап и научиться управлять гневом. Если ситуация не смягчится через 2-3 недели, стоит обратиться к детскому психологу очно. Вы всё делаете правильно.🙏

Принятый ответ

Добрый день.
Прекрасно понимаю ваше беспокойство, это абсолютно нормальная реакция любящей мамы. Ваш малыш не становится хуже, он просто учится справляться с огромными для его возраста чувствами, а это для него сейчас сложная работа.
Попробуйте сменить тактику. Вместо обсуждения после факта ловите момент до взрыва. Заметив, что тучи сгущаются, предложите ему забавную альтернативу. Можно завести специальную коробку для крика или вместе рвать старые журналы. Главное дать понять, что его гнев имеет право на существование, просто выражать его нужно другими способами. Обнимайте его крепко, если он нервничает , это помогает восстановить связь.Хвалите за малейшие попытки справиться иначе. У вас растет чудесный ребенок, который временно немного заблудился в мире больших эмоций. Все обязательно наладится вот увидите.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Я понимаю ваше беспокойство по поводу внезапных изменений в поведении вашего ребёнка.
В таком возрасте ребёнок ещё только учится управлять своими эмоциями и не всегда осознаёт последствия своих действий. Кидание предметов, возможно, является способом выражения сильных чувств, с которыми он пока не может справиться.

В подобной ситуации я рекомендую следующие шаги.
1. Что именно провоцирует такое поведение? Усталость, голод, ревность, чувство несправедливости или просто потребность во внимании?
2. Объясните ребёнку, что кидать предметы в других людей недопустимо, даже если он злится.
3. Научите ребёнка говорить о своих чувствах, топать ногами, рисовать свой гнев или рвать бумагу. Главное - безопасные способы выплеснуть негативные эмоции.
4. Хвалите ребёнка за проявление спокойствия и умение договариваться с другими детьми.
5. Вы сами демонстрируете спокойствие и умение решать конфликты мирным путем?
6. Когда ребёнок говорит, что хочет вас укусить или ущипнуть, объясните, что такие действия причиняют боль. Предложите ему побить подушку, если он чувствует злость.
7. Почитайте с ребенком книги про эмоции.

Я уверена, что вы справитесь с этой ситуацией.