Резко покраснели ноги, посинели пятки. Истерика у груждничка
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца, после купания резко началась истерика( обычно настроение хорошее). Обсмотрели ребенка-кожа на ногах была алая, ступни посинели. Начали легкий массаж, минут через 10 истерика прекратилась. Взяли ребёнка столбиком на руки. Минут через 10 повторилось покраснение. Истерика. Покраснение прошло минут через 5. Истерика закончилась еще минут через 10. Фото и видео прилагаю. Из-за освещения не так ярко. Что это может быть, к кому обратиться. И при повторном, какие действия от нас потребуются? https://files.sdisk.ru/s/eeZnoKeQ6SKljye https://files.sdisk.ru/s/k4kcirfMydHDTha https://files.sdisk.ru/s/cAmJEEFIucUHiOK
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и приложенным файлам фото и видео можно предположить, что у ребенка произошел спазм сосудов
У детей до года вегетативная система очень незрелая.
Симпатическая система дает чрезмерную реакцию.
Происходит резкий спазм сосудов нижних конечностей
Из-за спазма кровь не поступает к стопам (они синеют и холодеют), а выше места спазма кожа может стать ярко-красной из-за притока крови или, наоборот, быть бледной.
Учитывая, что данный эпизод произошел после ванны, то сосуды могли именно так среагировать на изменение температуры.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр невролога, в случае повторения подобных эпизодов
В таких случаях рекомендуется исключить резкие перепады температуры после приёма ванны.
Вы все верно делали верно, в таких случаях рекомендуется выполнять легкий массаж
Механическое раздражение кожи заставляет сосуды раскрываться, чтобы отдать тепло. Кровь начинает поступать в конечность, и синюшность (цианоз) проходит.
Здравствуйте! Похоже на проявление сосудистой реакции, спазма. Это может происходить при резком перепаде температуры, например после купания, когда ребёнок из тепла переходит в «холод»
В такой ситуации важно согреть малыша, конечности можно растереть руками
При повторных эпизодах рекомендуется очный осмотр педиатра для начала
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить сосудистый спазм у ребёнка. Данное состояние характеризуется временным сужением просвета артерий или вен, чаще всего в конечностях, которое приводит к нарушению кровоснабжения тканей. У младенцев до года вегетативная нервная система ещё незрелая, поэтому сосуды могут реагировать на внешние и внутренние раздражители неадекватно- резко сужаться или расширяться.
Основные причины сосудистого спазма у детей 4 месяцев:
- перепад температур (например, после купания);
- эмоциональный стресс (крик, истерика);
- тугое пеленание или сдавливающая одежда.
Важно отличать доброкачественный спазм от патологического. Если после согревания и успокоения цвет кожи восстанавливается, а ребёнок чувствует себя нормально, скорее всего, это функциональное расстройство.
Обычно все же рекомендуют плановый осмотр педиатра , невролога.
В момент приступа важно: успокоить ребёнка, снять тесную одежду, обеспечить приток свежего воздуха, можно слегка помассировать стопы и голени (мягкими поглаживаниями), приподнять ножки для улучшения оттока крови.
Здравствуйте!
Ссылки на видео изучила .
У деток кожа тонкая , а сосуды близко расположены.
Поэтому при переодевании , беспокойстве, после купания возможны такие покраснения . Как правило , они проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить проявление сосудистой реакции, спазма.
У детей первых месяцев жизни терморегуляция и тонус сосудов незрелые. Резкий перепад температур после купания (или разница температур тела и воздуха) может вызвать спазм сосудов конечностей.
В таких случаях рекомендуется обратиться для начала к педиатру (для первичного осмотра и исключения неврологии).
При повторных случаях консультация детского невролога.
При повторении эпизода главное не паниковать. Согреть ноги. Сделать такой же легкий массаж, растереть сухим теплым полотенцем. Можно прижать к себе, согреть теплом своего тела.
Успокоить. Взять на руки, приложить к груди. И записать, через сколько времени после купания это случилось, как долго длилось, как прошло.