Эндометрит

Здравствуйте! Мне 42 года. Цикл 25-30 дней. Планируем ребёнка на протяжении 3 лет. Обратилась к репродуктологу, но только на 30 сентября. Гинеколог брала аспират и результат пришёл не очень, сказала, что с этим забеременеть нельзя. Я сделала УЗИ на 4 день цикла, без нарушений. Посоветуйте пожалуйста схему лечения, не хочу ещё один цикл терять, хочу уже в этом начать лечение. 25 октября муж приезжает, у меня как раз будет 13 день цикла, удачный день для планирования, но с учётом данного заболевания не знаю, что делать. Ещё имею Гирсутизм (избыточный рост волос на лице), как его лечить? Прикрепляю результаты.

42 года

Добрый день! Результаты анализов не прикрепились, попробуйте снова.
Если женщина старше 35 лет при регулярной половой жизни без контрацепции не может забеременеть, то это показание для консультации врача-репродуктолога.ю, что вы и сделали.
Основные обследования, которые показаны при затруднениях с наступлением беременности:
1) УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, а также на 20-22 день, чтобы оценить, наступает ли овуляция. В норме 2-3 цикла в год без овуляции.
2) оценка проходимости маточных труб (гсг или эХоГСГ), выполняется также на 5-7 день цикла.
3) при нерегулярном цикле на 2-5 день м ц. рекомендовано сдать анализы на ФСГ, ЛГ, ТТГ, ЭСТРАДИОЛ, ПРОЛАКТИН, ТЕСТОСТЕРОН, ДГЭА-С
4) оценка овариального резерва -анализ крови на АМГ
5) анализ Фемофлор на ИППП женщине и половому партнеру
Половому партнеру:
-спермограмма.
За 3 месяца до предполагаемой беременности рекомендован прием поливитаминов с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин д 2000 ме, Йодомарин 150, омега 3жк -1000 ме
Гирсутизм как раз и может быть связан с повышенным уровнем гормона тестостерона и его фракций и здесь конечно надо исключать, к примеру синдром поликистозных яичников (не обязательно, что на УЗИ будут кистозно изменённые яичники).

Прикрепила, посмотрите пожалуйста

Да, почмотрела.
Что касаемо результата биопсии эндометрия- выявлен очаговый гиперпластический процесс (нарушена структура эндометрия, связанная с его утолщением), и тут рекомендована терапия (первая линия терапии это внутриматочная гормональная спираль Мирена, либо гестагены с 5 по 25 день цикла -Дюфастон или Норколут) не менее 6 месяцев.
Хронический эндометрит действительно может стать причиной проблем с зачатием, но его подтверждают не по обычному результату биопсии, а направляют биоптат на иммуногистохимию, и если выявлены клетки CD 138 более 3-4, тогда это хронический эндометрит и тут решается вопрос о терапии (либо это лечение ИППП, если есть; либо это гормональная поддержка комбинацией эстроген+прогестерон).

Мне уже сейчас нужно начинать дюфастон? Сегодня у меня 5 день цикла

Нет, сначала нужно выяснить, что по анализам, потому что сдано анализов недостаточно для гормонального профиля (я указала выше).
Далее, ещё не известно, есть ли действительно хронический эндометрит, ведь если он есть, то тактика также иная.
С Дюфастоном с 5 по 25 день беременность не наступит, так как он блокирует овуляцию, но тем не менее это одна из возможных схем терапии при гиперплазии эндометрия.
В общем здесь рекомендовано все же дообследоваться и на основании уже этих результатов принимать совместно с репродуктологом- решение о дальнейшей терапии.

А как лечить гирсутизм?

Гирсутизм может быть по разным причинам.
Для этого сначала и рекомендовано сдать полный гормональный профиль. Ведь причины гирсутизма разные, и отсюда также и лечение разное.

У меня по результатам соотношение ЛГ к ФСГ 0.23. Что с этим делать?

АмГ у меня 2.38

Овариальный резерв достаточный.
На данное соотношение уж не смотрим-оно не имеет клинического значения, главное, чтобы наступала овуляция.

Овуляция есть, подтверждена узи

Будет ли правильным, если после встречи с мужем с 16 дня цикла по 25 день цикла я попью дюфастон. Повлияет ли он на зачатие?

Нет, он никак не увеличит шансы на зачатие

Достаточно ли будет такой схемы лечения?
Цефтриаксон 250мг
Доксициклин 100х2
Метронидазол 500х2
Линекс,Флуконазол.

Без подтверждения диагноза "хронический эндометрит" я бы не рекомендовала этого делать. Тем более, что это схема назначается именно при остром воспалении органов малого таза.

Так я поняла по результатам аспирата, что у меня именно хроническое воспаление эндометрия. Разве нет?

Я вам раннее писала, что для подтверждения данного диагноза показано именно иммуногистохимическое исследование

Подскажите пожалуйста, я писала своему врачу, но такое чувство ,что она тянет лечение. Я хочу успеть до 25 октября пролечиться. Мне получается сейчас осталось сдать анализ Фемофлор на ИППП? Я сдам его платно, чтоб не ждать, а потом что?

Я посмотрела сейчас лист первого приёма, у меня брали :
Цитологическое исследование (Pap тест)+ ВПЧ скрининг;
Микроскопия маска, окрашенного по граму;
Исследование методом ПЦР соскоба из цервикального канала на chlamydia trachomatis, mycoplasma, neiseria gonorrhea, trichomonas vaginalis

Да,вы можете сдать Фемофлор на ИППП, далее подождать результат анализа и от него отталкиваться, нужно лечение или нет

Я сдам его, и тогда можно я к вам запишусь? Может сейчас сразу скажите, что ещё нужно, чтоб к вашей консультации я была готова. Просто мой врач говорит, что при её назначении во время лечения беременность точно не наступит, что вроде лечиться будете после встречи с мужем

Это действительно комплексный подход и я сама не занимаюсь репродуктологией, поэтому все же стоит дождаться результатов анализа и обратиться очно к репродуктологу.
Обследования, которые проходят при проблемах с зачатием я написала все в самом первом сообщении.
Также напомню, что диагноз хронический эндометрит не установлен,потому что его ставят только на основании игх, а для этого придется повторно делать пайпель-биопсию.

Знакомая посоветовала, говорит сама лечила хронический эндометриоз и говорит забеременела сразу.
Скажите пожалуйста свой мнение по поводу этой комбнации:
метронидазол 500 мг 3 раза в день и ципрофлоксацин по 1т 2 раза в день 7 дней. На 7 день приема прими 150 флуконазола. Вагинально одновременно свечи метромикон по 1 свече 8 дней

Принятый ответ

Я свое мнение уже высказала раннее, сначала нужно дообследование, а не лечение, которое помогло знакомой. Ситуации у всех абсолютно разные

Добрый день.
В подобных случаях подразумевают наличие хронического эндометрита. Беременность, конечно, и при данном диагнозе наступает, но предварительно проводят длительное лечение совместно с репродуктологом. Для того, чтобы понимать чем именно и от чего лечиться, рекомендуют сдать бак.посев из цервикального канала с АЧ и фемофлор 16 или скрин. Курс лечения, обычно, на 3 месяца назначают. Далее гормональная терапия.

Прикрепила анализы

А как лечить гирсутизм?

Посмотрела.
В прикрепленных нет результата фемофлора, бак.посева.

Гирсутизм на фоне планирования, обычно, эндокринологи лечат препаратами, блокирующими периферическое  действие  андрогенов  (Андрокур,  Верошпирон,  Флутамид,  например)

В настоящее время соотношение ЛГ / ФСГ не имеет клинического значения. Главное - чтобы были овуляции

Овуляци есть, подтвердила узи.

Только Дюфастон в данной ситуации большой роли не сыграет, конечно

А что ещё добавить?

Цефтриаксон 250мг
Доксициклин 100х2
Метронидазол 500х2
Линекс,Флуконазол.

Добрый день.
Чтобы понимать чем именно и от чего лечиться, рекомендуют сначала сдать анализ фемофлор и бак посев из ц. Канала. Возбудители могут быть совершенно разные

Но это же вроде антибиотики широкого спектра действия?

В их спектр многие микроорганизмы не входят, которые могут быть потенциальными возбудителями

А юнидокс солютаб?

Мне нужно сдать фемофлор 16, правильно я в инвитро посмотрела?

Добрый день, Татьяна! Конечно попробуйте забеременеть еще раз по приезду мужа. Но как то лечиться сейчас нет большого смысла, вряд ли это основная причина бесплодия. В данном возрасте.основная причина плохое качество яйцеклеток и эти изменения возрастные, повлиять на это нельзя. Все остальное -гирсутизм, эндометрит это сопутствующие моменты.. Очаговая гиперплазия это больше признак эндометрита и обычно не требует гормонального лечения. Надо с репродуктологом обсуждать эко. И решать на приеме стоит ли готовить эндометрий непосредственно перед подсадкой эмбриона.

Диагноз может быть одинаковый - хронический эндометрит у нескольких человек, но при этом соверешенно разная ситуация. Схем сантибактериальной терапии много, в том числе и эта может использоваться. Но при хрон. эндометрите нет острого воспаления, изменения часто необратимы и плохо поддаются лечения. данную схему можно использовать, но чаще при обострение врспалительного процесса.