Консультация акушера /

Фетометрия — вопрос №3028930

Здравствуйте. Беременность 36 недель и 6 дней. Протекает хорошо. Первый и второй скрининг хороший, без нарушений. Ктг - 10 баллов, в норме. Все ктг в норме, которые делаю. Сегодня прошла УЗИ, получается отставание по фетометрии. Посмотрите, пожалуйста, это критично и чем может грозить? Дата родов всегда ставилась 04.04.25 по первому скринигу и месячным. А теперь по фетометрии стоит 20.04.25

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,колебания в размерах до 2 х недель являются допустимыми .
В данном случае Вам показан контроль узи в динамике,сбалансированное питание и частые прогулки на свежем воздухе.
Доплерометрия не проводилась?
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое за ответ, показаний не было к допплерометрия и врач не назначал.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никаких критичных отставаний нет,не переживайте!
ПДР от этого не изменяется.
Дату родов отсчитываем от срока ,рассчитанного на первом скрининге.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, такое «отставание» в росте не критично и является скорее вариантом нормы (все малыши растут несколько по-разному, это тоже нужно учитывать). По параметрам малыша (главным образом, здесь ориентируются на массы плода и окружность живота) в соответствии со сроком полных 36 недель нет отставания в росте менее 3 процентиль (это сверяется по специальным таблицам, проверила только что, оба параметра находятся между 10 и 50 процентилями, что — абсолютная норма).
Однако хотелось бы добавить, что срок беременности и ПДР в этом сроке не корректируется. Эти параметры вообще не должны более меняться после проведения 1 скрининга, это — некорректно. Мы оцениваем рост и размеры малыша, но не меняем срок, отталкиваясь от этих размеров.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ, очень успокоили.
Акушер, Гинеколог
Это — самое главное. У Вас действительно нет объективных поводов для тревог. Рада была помочь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо огромнейшее!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, отставание не критично, даже не отставание можно сказать, так как параметры малыша соответствуют 38 процентилю, то есть почти "средний" малыш. Дата родов от этого не меняется, ориентируются по первому скринингу, так как все детки разные, кто-то рождается 2,5 кг, кто-то 4 кг и то и другое норма
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Нина. Самым точным считается метод установления срока беременности(даты ПДР) по результатам УЗИ в первом триместре( оптимально в 11-14 недель по копчиково-теменному размеру).
Какой вес и рост у вас и вашего мужа?
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Сейчас рост и вес или при рождении? Если сейчас, то муж рост 180 см, вес 74 кг. У меня рост 170 см, вес до беременности 58 кг. Я родилась в 40 недель с весом 3200, рост 52 см.
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что вы сами некрупная, малыш вероятнее будет похож на вас.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Я внимательно изучила ваш вопрос
Разница по данным небольшая, ребёнок не отстаёт, а имеет свои биологические особенности. В 36 недель разница может быть уже и неделя, что тоже будет являться нормой.
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ.