Апноэ сна у ребенка

Здравствуйте. Мальчик 6 лет, стала замечать, что ночью перестает дышать (секунд 5 максимум), затем резкий вдох, как правило меняется положение тела при этом. Стали беспокоить ночные кошмары, просыпается в поту, холодный, трясет всего. Скажите, к кому обратиться за помощью? Какие обследования пройти?

6 лет

Здравствуйте! При возникновении апноэ рекомендуется показаться очно на осмотр к Лору. В целом это может являться вариантом нормы, но патологию так же стоит исключить —
Причиной может быть гипертрофия аденоидов, на этом фоне часто может отмечаться задержка дыхания / храп во сне / частая отечность носа.

Ночные кошмары так же могут отмечаться в норме по возрасту, если это присходит часто, то можно обратиться к детскому психологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию у ребёнка есть признаки ночных дыхательных пауз (апноэ сна). Это может быть связано с увеличенными аденоидами, миндалинами, особенностями носоглотки или другими причинами. Также ночные кошмары, потливость и внезапные пробуждения могут быть следствием нарушения сна из-за недостатка кислорода.

Вам нужно обратиться к детскому отоларингологу на очный прием (ЛОР-врачу) — в первую очередь для оценки аденоидов и миндалин. Иногда причиной апноэ становятся именно они.

В таких случая обычно рекомендуют эндоскопию носоглотки (для оценки аденоидов), полисомнография или ночной мониторинг дыхания (фиксирует дыхание, пульс, насыщение кислородом во сне) и при необходимости консультация невролога (исключить неврологическую причину ночных кошмаров и пробуждений).

До визита к врачу обращайте внимание, есть ли у ребёнка: храп, частые пробуждения, утренняя усталость или головные боли, дневная сонливость — это важные подсказки для специалиста.