Очень сильные периодические боли в кистях.
Здравствуйте, помогите пожалуйста, боли периодически изводят до слез, не понимаю что такое. Все началось в августе после стресса, проснулся утром заболела стопа левая, думаю ну ладно, пройдет само, сама не прошла, потом заболела правая. Еще была такая фишка, что когда я ел, минут через 30-40 нога могла как-будто онеметь и отпустить, постоянные боли ушли, но если допустим с утра согнуть на левой ноге пальцы, то горят подушечки. Позже, месяц-два назад заболели кисти, и боли периодические и очень сильные, боль может появится в суставе, в фаланге пальца, в кончике пальца, в мышце большого пальца, и настолько сильные что доводят до слез, сдавал анализы, оак + оам + рф + мочевую кислоту + рентген все в норме. Но боли так и не проходят, НПВС не помогают. Позже после кистей стали побаливать колени чуть чуть. У меня ГТР, который раньше был с паническими атаками, и все это случилось на приеме эсциталопрама, который потом как оказалось не работал, потому что я его бросил пить за 1 день и реакции организма никакой. Никаких покраснений нет, отеков нет, только иногда чувства мурашек, жжения, бывает такое что как-будто все кисти просто горят
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, а эти боли лечатся, или они навсегда?
Лечатся. Венлафаксин их как раз лечит и тревогу лечит. Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин )
Лилия Альбертовна, раньше я пил сиозс: паксил, потом перешел на ципралекс, в этом случае они не помогут?
Лилия Альбертовна, мне врач изначально при этих жалобах назначил анафранил, но мне он давался тяжело, состояние валенка, запоры и я его прекратил в первую неделю приема, что на сегодняшний день является самым классным и современным из подходящих мне препаратов, так же сейчас прохожу период расставания очень тяжелый, проблемы с аппетитом, настроением, постоянные срывы, цена лекарства не важна, важна эффективность
Они не обладают противоболевым эффектом. Венлафаксин препарат выбора.
Именно велаксин капсулы хорошие .
Лилия Альбертовна, А подскажите пожалуйста, есть ли препараты моментального действия при таких болях, пока эффект антидепрессанта раскрывается?
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, нпвс не помогают от этих болей, вообще никак, ни ибупрофен, ни диклофенак, ни кетопрофен
Других лекарств нет для купирования боли быстро. Налгешин форте хороший препарат. Можно колоть кеторол.
И дексаметазон 3 -5 дней
Лилия Альбертовна, а габапентин?
Габапентин лечит боль. Но если есть тревога , то мы назначаем антидепрессанты. Габапентин лечит боль. Эффект наступает через неделю после достижения дозировки 900-1200 мг. То есть он не убирает сразу боль. Он не купирует , он лечит боль.
Лилия Альбертовна,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за тревожное расстройство и хронический болевой синдром/фибромиалгию.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозсн, так как имеет противоболевой эффект - венлафаксин или дулоксетин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты или психологи).
Марина Алексеевна, скажите, пишут что фибромиалгия это навсегда, так ли это, или это лечится приемом сиозсн, которые заново обучают мозг посылать и обрабатывать сигналы боли?
Нет, фибромиалгия не навсегда, она лечится и успешно с помощью сиозсн и психотерапии.
Марина Алексеевна, и еще такой вопрос, хоть я и прочитал что фибромиалгия на всегда, нет прям лекарств от него, но суть в том, что у меня болят только кисти прям сильно и бывают короткие боли в разных местах, при прикосновении даже на те места которые болят боль не усиливается, триггерные точки не болят, спина не болит, поясница тоже, шея тоже, тьфу тьфу тьфу, то есть можно исключить фибромиалгию?
Марина Алексеевна, хотелось еще добавить, что боль уходит когда допустим гуляю с друзьями, в общем когда отвлекаюсь и радуюсь, боль сама по себе отступает и не болит ничего
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за хронический болевой синдром на фоне тревожного расстройства. В таких случаях препараты выбора группа СИОЗСН, например, Дулоксетин или Венлафаксин. Примерная схема лечения ниже. Дулоксетин 30 мг -1 неделю, затем -60 мг-1 неделю, затем 90 мг -1 неделю при хорошей переносимости 90 мг на 6 -12 месяцев
Атаракс 25 мг 1/2 утром и вечером , если будет сонливость то 1 целая таблетка вечером без утреннего приема -1 месяц.
Все индивидуально, нужно обсуждать очно с доктором.
Аксана Руслановна, но это не фибромиалгия, почитайте пожалуйста выше ответы вашим коллегам, а то как написали что фибромиалгия, у меня сразу тревога долбить начала
На мой взгляд нет, не фибромиалгия.