Расшифровка копрограммы малышу 4 месяца

Начал беспокоить стул жидковатый слишком впитывается сильно в подгузник, когда есть бывает что кричит, ребенок на искусственном вскармливание.

4 года

Принятый ответ

Добрый день
По вашему описанию можно предположить течение лактазной недостаточности. В таком случае рекомендуют применять фермент лактазы с каждым кормлением. Лактазар или колиф. Эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала приема.

Здравствуйте! Прикрепила анализы, на углеводы сдали сегодня еще ждем результат

Посмотрите пожалуйста общий анализ кала

Диагноз лактазная недостаточность клинический. Для его подтверждения не нужно сдавать анализы.
Если стул жидкий и впитывается в подгузник, это признак лактазной недостаточности. Поэтому необходим прием фермента.

Копрограмма без признаков воспаления, соответствует возрасту и особенностями ферментативной системы ребенкаю

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Также как и кал на углеводы, так как показывает не только содержание лактозы, но и других углеводов.

Если есть возможность прикрепите фото стула
Сколько раз в день стул?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу всё в пределах возрастной нормы.
Воспалительных изменений нет.
Как давно появились жалобы?
Стул не бывает пенистым?
Раздражения вокруг ануса нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, по программе, можно предположить, что на без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.

Стул разъедает попу, полностью впитывается в памперс, пенится?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются