Переход на искусственное вскармливание недоношенного малыша

Здравствуйте! Сын родился 25.05. на 32 неделе с помощью ЭКС. 1490 кг, 42 см. Потерял в весе до 1330 кг. 2 дня на ИВЛ, далее месяц совместного пребывания в ОПН. Выписали нас 25.06. с весом 2 200 кг. В опн кормили сначала смесью через зонд. Потом разрешили давать сцеженное молоко и докармливать смесью. Потом было чистое молоко и вводили обогатитель грудного молока через бутылочку. В один раз произошел откат. Молоко пропало. Убрали обогатитель и вернули смесь. Позже молоко вернулось и до выписки было молоко с обогатителем. Грудь сын совсем не берёт. При выписке рекомендовано давать 60-70 мл. молока, кормление каждые три часа. На данный момент проблема в том что при сцежевании у меня опять не хватает молока. Срочно купили ночью смесь. Докармливаю смесью pre nan для недоношенных. Я очень устала постоянно сцеживать и бороться за каждую каплю молока. Сна вообще нет, бесконечные сцеживания, кормления. Хочу уйти полностью на смесь. Уже два дня постепенно докармливаю и даю несколько раз чисто смесь. Переносит нормально, не срыгивает, хорошо спит. Стоит дать грудное молоко сын много срыгивает, не спит и плачет. Просыпается раньше времени. Вопросы: 1. Смесь даю как указали по выписке и согласно инструкции на банке - 60 мл. Всё верно? 2. Когда увеличивать количество смеси? 3. При достижении какого веса переходить на следующую смесь? 4. В случае перехода на смесь нужно ли отменять прием назначенных витаминов? Ему назначено принимать до дня ПДР (20 июля) Элькар - 3 капли два раза в день Витамин е 30% - 2 капли два раза в день Аквадетрим - 1 капля один раз в день. Спасибо.

31 год

здравствуйте! В данный момент ребенок весит 2200?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Ивановна, здравствуйте!
Точного веса не знаю. Весов нет. Чисто ради интереса взвешивала вчера на обычных напольных весах сначала себя, потом с ним на руках. Результат примерный 2 400. Какая погрешность у весов неизвестно.

Здравствуйте, 1. да 2 Рекомендую кормить по требованию, можно добавлять 10 мл в 1 кормление. 3 Смесь PreNAN- до достижения массы тела 4 кг. 4. пока даём витамины, вопрос об отмене решать после очного осмотра Педиатром. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, на смеси стул изменился на зелёный цвет и стал плотнее. Читаю что на этой смеси у многих такая проблема. Это в рамках нормы или нужно сменить смесь? Сдать анализы?

Принятый ответ

не переживайте, это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, поняла. Спасибо!