Консультация педиатра /

Беспокойство — вопрос №2387583

Ребенку 1.5 месяца, когда пытаешься уложить спать в кровать, начинает орать и тянуть ручки и ножки к верху, при этом краснеет ( проблемы с животом?). Когда ребенок не спит по 5 часов подряд вечерами после 18:00 , ищешь проблемы и пытаешься их устранить Эспумизаном и кормлением каждых 2.5 часа. Мы на искусственном вскармливании

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Похоже на младенческие колики
Эспумизан помогает ?
Принятый ответ
Клиент
не мучается некоторое время (около часа), но каждый день одно и то же, не хочется пичкать лекарствами ребенка. Выкладыванием на живот, столбиком после кормления... выполняю

Педиатр, Детский кардиолог
Вы описываете классические колики
Эспумизан, сабсимплекс, боботик - работают только на уровне кишечника
Не всасываются системно
Грубо говоря, схлопывают газики в просвете кишки, не попадая в кровоток
Эти препараты безопасны

Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Клиент
делаем. Но только стоит покормить через 2 часа, так сразу успокаивается и спит около часа. 125 мл. даю 7 кормлений
Педиатр, Детский кардиолог
Так может ребенок просто голоден ?
Если после еды успокаивается

При коликах , как правило, не помогает практически ничего
Они резко начинаются без причины и также резко проходят
Педиатр
Здравствуйте. Да, больше похоже на проблемы с коликами или дискомфортом в животе.
Мои рекомендации :убедитесь, что ребенок получает достаточно питания за одно кормление, не перекармливайте. Проверьте, нет ли у него симптомов аллергии или непереносимости ингредиентов смеси. Продолжайте соблюдать интервал между кормлениями 2,5-3 часа. Попробуйте массаж животика по часовой стрелке, тепловые компрессы или теплая ванна. Продолжайте давать Эспумизан, как вы уже делаете. Удерживайте ребенка в вертикальном положении после кормления минут 15-20.Пробуйте разные положения - на боку, животе, спине.Используйте белый шум, баюкающие движения, чтобы облегчить засыпание.
Принятый ответ
Клиент
Раз в 2 дня ходит в туалет по большому, а пуки постоянны, от чего нервничает Газоотводной трубкой боюсь пользоваться. Вышеуказанное со́блюдаю
Педиатр
На искусственное вскармливание сразу перешли?
Кал твердый, сухой ?
Педиатр
Здравствуйте! Плач, беспокойство в вечернее время характерно для истинных колик.

Так же у малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

К сожалению, колики одномоментно ничем не убрать, малыш пока будет так плакать, это проходит с возрастом, мы лишь немного облегчаем симптоматику.

Можно попробовать пробито к биогазы / биоамикус.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби перед кормлением
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Описанные Вами жалобы, похожи на колики. Малыша нужно выкладывать на живот, массировать животик по часовой стрелке. Из лекарств можно дать эспумизан, сабсимплекс. Как только мышцы брюшного пресса окрепнут, ребенок научиться пукать, колики пройдут. Растите большими!