Мрт, расшифровка

Добрый день. Вчера сделала мрт пояснично крестцового отдела. Ранее делала 15 марта 24 года. Прикреплю обе для сравнения. Подскажите пожалуйста насколько все серьёзно

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего критичного не описано по результатам диагностики
Гемангиома- доброкачественное образование, протекает бессимптомно
Уточните пожалуйста какие симптомы вас беспокоят ? Как давно возникли ? Чем лечились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александре
Клиент

Здравствуйте. Гемангиому нашли в прошлом году , сказали наблюдать. Я просто недавно родила второго ребёнка , проверила вот ее рост. Слышала про так называемое «цементирование» гемангиом, вот боюсь что сильно вырастет )) в целом болит спина и шея , дети тяжелые , приходится носить .

Вопрос о цементировании решает нейрохирург
В таких случаях рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александре
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом по обоим МРТ описаны возрастные изменения, которые развиваются у всех после 20-25лет, это считается вариантом нормы.
В теле второго поясничного позвонка гемангиолипома ( это полость внутри позвонка с разрастанием сосудов и наличием жировых клеток, позвонок становится более хрупким из-за этой полости. Размеры немного больше по сравнению с предыдущей МРТ ( но они могут разниться на несколко мм из-за разных аппаратов МРТ, разных специалистов).
В такой ситуации рекомендуют , чтоб нейрохирург лично посмотрел диск МРИ и решил вопрос о необходимости цементирования (укрепления) позвонка.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также описана гемангиолипома-доброкачественная сосудисто жировая опухоль, рекомендован контроль МРТ 1 раз в год, при росте гемангиомы до 2-2,5 см рекомендована консультация нейрохирурга, так как при больших размерах они могут вызвать перелом, их «цементируют»

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте протрузии нет, что бывает при потере межпозвоночным диском влаги. Гемангиолипома - это доброкачественное образование позвонка она бессимптомна. Только при размере более 2см ее "цементируют ".
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях основная профилактика- это регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Также можно массаж, ударно-волновую терапию, аппликатор Кузнецова.
При обострении коротким курсом нпвс,например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сравнивать 2 результата, то ничего критичного не описывают.
Возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют, Гемангиолипома-сосудистожировое образование, но может расти, поэтому рекомендуется контролировать рост раз в 1-2 года выполнять мрт или кт данной области.
Что беспокоит?

Здравствуйте.
Если говорить о поясничном отделе позвоночника, то все стабильно и очень неплохо. А плане размеров гемангиомы по мрт судить неправильно. Для большей точности лучше мскт.
А все остальное является признаками остеохондроза.

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения по поводу гемангиомы