Добрый день,у моей мамы рак прямой кишки с метастазами в лёгких.Необходимо оценить динамику после химиотерапии фолфокс

Тревожит, что при сравнении с предыдущим кт справа в лёгких увеличилось образование с 5 мм до 7 мм

ИБС, гипертония
56 лет
2 Июля ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По данным контрольного КТ от июля не отмечается отрицательной динамики
Очаги в легких стабильных размеров
Колебания в 2 мм признаком прогрессирования не являются
В целом ответ по КТ - стабилизация опухолевого процесса
ПОдскажите, определялся ли молекулярный статус опухоли
Были ли добавлены к схеме FOLFOX таргетные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ, успокоили. Ждет результат на мутации. Ни иммунотерапия, ни таргетная не добавлены пока.

Принятый ответ

Понял Вас
Если будет подходить мутационный статус, то схему лечения усиливают
По текущим данным лечение работает

Здравствуйте!

В С4 правого лёгкого то описывалось одно образование до 5 мм, то описывается несколько и одно из них до 7 мм. Сравнивать по такому тексту крайне не точно. Для вашего успокоения лучше обратиться в медицинскую организацию для экспертного сравнения дисков КТ.

По данным ФКС определяется уменьшение первичной опухоли.

В целом изменения можно трактовать - стабилизация процесса.

Добавление таргетного препарата было в планах лечащего онколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ознакомьтесь с прикрепленными исследованиями, я не врач, и для этого и обратилась на сайт, чтобы мне разъяснили врачи кт

Касательно моего вопроса вам данных здесь нет.

По поводу КТ информацию выше предоставил.

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков прогрессирования злокачественного процесса.
Увеличение очагов на 2 мм не являются клинически значимыми и более того, могут быть погрешностью. Обычно рекомендуется перед проведением динамического контроля отдавать предыдущие снимки КТ, что бы врач рентгенолог мог оценить образования в динамике.
Поэтому лечение можно проводить по той же схеме, но при 4й стадии дополнительно назначается к химиотерапии таргетный препарат на основании определённых мутаций (KRAS, NRAS, BRAF, MSI, HER2).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, ждем результат исследования на мутации, пока ни таргетная терапия, ни иммунотерапия не назначены

Принятый ответ

Поняла вас.
Удачи и здоровья вам и маме!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования не выявлено признаков прогрессирования.
Такая разница всего лишь в 2 мм может быть обусловлена технической погрешностью измерения (срез скана, фаза дыхания).
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить лечение по прежней схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным признаков прогрессирования заболевания нет. Увеличение очага в легком с 5 мм до 7 мм само по себе не считается достоверным прогрессированием и может быть связано с особенностями измерения при КТ. При этом по данным колоноскопии отмечается положительная динамика со стороны первичной опухоли. Потому мы говорим о стабилизации заболевания на фоне FOLFOX.Нужно продолжить лечение по назначенной схеме и дождаться результатов молекулярно-генетического исследования. После получения результатов KRAS, NRAS, BRAF, MSI и HER2 может быть рассмотрено добавление таргетной терапии.