Длительная диарея

Заболела месяц назад в Египте. Начался профузный понос с гнилостным запахом, такой, что не могла удержать в себе. Пила ципрофлоксацин 1 т2 раза в день, энтерофурил по 1таб 4 раза в день и альфа нормикс по 400 2 раза в день5 дней. Лучше не становилось. Затем фуразолидон по 150 мг 3 раза в день. Ещё 5 дней. После этого сдала кал на анализ лейкоциты 40-50, сплошь слизь и кристаллы шарко- лейдена единичные. В крови только повышены немного эозинофилы. Начала пить тинидазол по 1 г 2 раза в день, стул стал нормализовываться, бегаю уже не так часто 5-6 раз в день,до этого бегала по 15 раз. Запах остается зловонным, лейкоциты в кале упали до 6-8. Сегодня 5 день тинидазола. Кровь РПГА к флексинере 1-5 1:200, Рпга с Salmonella o-комплекс 1:160. Сдала на амебиаз бак пасев. И кал на дизинтерию и сальмонеллез. Ещё не готов

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации так как повышены эозинофилы можно исключить
-аллергию сдав анализ крови на IgE и
- глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).
Также необходимо дождаться результатов кала на патогенную флору.

Алексей Александрович, кал на патогенную флору нормальный. Осталось ждать как на сальмонеллез и дизентирию

Все верно, на сальмонеллу и дизентирию

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом повышения эозинофилов и в крови и в кале исключаем в первую очередь глистную инвазию. Для этого сдают анализ кала (он сейчас в работе). Антител в крови к шигелле, сальмонелле мало для того, чтоб сказать, что это именно сальмонеллез или дизентерия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации стоит дождаться результатов анализов и откорректировать лечение уже после их получения
Лечение продолжить
Если не будет эффекта полного, то целесообразно пройти курс цефтриаксона

Ирина Владимировна, тинидазол по 1г 2 раза в день до скольки дней продолжить?. Сегодня 5 день

Обычно его принимают 2-3 дня при амебе например

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию картины вероятнее всего это паразитарная ( простейшие) кишечная инфекция ( эощинофилы увеличены и динамика на Тинидазол положительная). В подобных ситуациях рекомендуют продолжить Тинидазол, параллельно прием сорбентов ( полисорб), пробиотиков - Энтерол, Бифиформ. Помощь организму щадящей диетой , исключают молоко, свежие овощи и фрукты, ягоды.

Наталья Михайловна, тинидазол сегодня пью 5 день. До скольки дней продолжить?

До 10 дней, не меньше

Наталья Михайловна, подскажите, а доза тинидазола по 1 г 2 раза в день правильная?

Достаточно сейчас перейти на 1 грамм в день