Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1420349

Добрый день. Сдавали копрограму, до этого были лейкоциты, педиатр назначил смесь нутрилон пепти аллергия, но на ней все равно пуки с неприятным запахом, кал зеленоватый и плохо пахнет. Большая просьба расшифровать копрограмму

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, напишите возраст ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, 4 месяца
Здравствуйте

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть незначительная ферментативная недостаточность, все остальное в возрастной норме
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме есть физиологическая ферментативная недостаточность, так как ферментативная система еще не сформирована у детей. Лейкоциты по верхней границе нормы до 10. Реакция на скрытую кровь отрицательная, воспалительных изменений нет. Положительную динамику на фоне лечебной смеси оцениваем не ранее чем через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, едим ее уже месяц. Анализ хороший, я правильно понимаю?
Педиатр
Да, по анализу все хорошо.
Педиатр
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. Копрограмма без признаков воспаления, соответствует возрасту. Сколько было лейкоцитов в первой копрограмме?
Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Запах тоже может быть любым.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, в прошлой копрограмме написано до 30в/пз
Клиент
Зоя, 4 месяца
Педиатр
Сейчас всё нормально по анализу. Эффект от лечебной смеси оценивается через 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений,есть ферментативная недостаточность,но она физиологическая,характерна для данного возраста, всё хорошо по анализу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма соответствует возрасту.
Зеленый цвет стула и запах это вариант нормы.
Если есть положительная динамика, лечебную смесь продолжаем.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день.
Копрограмма устаревший метод исследования, который уже дано не имеет клинической значимости. Есть более современные методы исследования.
Ставить какие-либо диагнозы по копрограмме невозможно! И уж тем более назначать какое-либо лечение.
Пукать ребенок должен. Запах понятие индивидуальное. Цвет зеленый обусловлен не зрелостью ферментной системы самого кишечника. Она сформируется к году. Если у ребенка хорошие прибавки в весе и росте, он активный, у него хорошее самочувствие, повода для беспокойства нет. Если один из этих пунктов страдает, нужна консультация гастроэнтеролога. Возможно потребуется исключить транзисторную лактазную недостаточность.
Педиатр
Здравствуйте Анна, по копрограмме ферментативная недостаточность связано с незрелостью ферментативной системы, воспалительного процесса нет, характер стула и цвет по описанию считается нормой для данной смеси, допаивайте малыша водичкой после каждого кормления. Будьте здоровы!